Рейтинг@Mail.ru
США осудили выход России из механизма деконфликтинга ООН в Сирии - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США осудили выход России из механизма деконфликтинга ООН в Сирии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн – РИА Новости. США потрясены решением России прекратить участие в механизме деконфликтинга в Сирии в рамках ООН, заявила на заседании Совета безопасности американский постпред Келли Крафт.
Ранее замгенсека организации по гуманитарным вопросам Марк Лоукок сообщила, что Россия больше не участвует в работе механизма уведомления о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии.
Российские и турецкие военные проводят патрулирование трассы М-4 в Сирии
Россия зафиксировала пять нарушений перемирия в Сирии за сутки
"Мы понимаем, что Россия уничтожила свой механизм деконфликтинга с ООН, подвергнув риску миллионы жизней на северо-западе Сирии и создав препятствие доставке ооновской помощи в эту зону", — заявила Крафт.
Она назвала такое решение неприемлемым и опасным шагом, выработанным с целью помешать поставкам гуманитарной помощи.

Позиция России

Российский постпред в ООН Василий Небензя объяснил решение Москвы недостатками этого механизма, указания на которые со стороны России постоянно игнорировались другими участниками.
Боевики террористической группировки Джебхат ан-Нусра* в провинции Идлиб
Террористы "ан-Нусры"* обстреляли населенные пункты в Идлибе и Латакии
Он напомнил, что это была добровольная договоренностью — у механизма не было мандата Совета Безопасности или другой законной основы.
Как ранее заявлял дипломат, его часто применяли для дезинформации. Нередко объекты определялись как гуманитарные, на деле использовались террористами.
Помимо этого, Небензя указывал на несоответствие координат, указанных ООН и объектов, которые должны были там находиться.
Постпред также напомнил, что осенью прошлого года в ООН создали комиссию по расследованию ударов по гражданским объектам на северо-западе страны, после чего Запад обвинил в них Россию и сирийские власти.
После этого Небензя представил фотографии, доказывающее ложность этих обвинений. Он добавил, что министерство обороны провело собственное расследование и подтвердило, что некоторые из объектов, упоминаемых комиссией, не подвергались ударам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала