Рейтинг@Mail.ru
Пресс-секретарь Цепкало прокомментировал начало досудебной проверки - РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-секретарь Цепкало прокомментировал начало досудебной проверки

© Фото : предоставлено штабом Валерия ЦепкалоПретендент в кандидаты в президенты Белоруссии Валерий Цепкало
Претендент в кандидаты в президенты Белоруссии Валерий Цепкало
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 июн – РИА Новости. МВД Белоруссии пока не информировал претендента в президенты страны Валерия Цепкало о начале досудебной проверки на предмет противоправного характера действий политика и не обращался к нему за пояснениями, сообщил РИА Новости в понедельник его пресс-секретарь Алексей Урбан.
Ранее официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила РИА Новости, что ведомство проводит доследственную проверку на предмет противоправных действий со стороны Цепкало. Основанием стало поступившее в Генпрокуратуру республики заявление от гражданина Белоруссии турецкого происхождения. По данным местных СМИ и Telegram-каналов, речь идет о бизнесмене Седате Игдеджи, компании которого участвовали в застройке территории Парка высоких технологий в период, когда его администрацию возглавлял будущий претендент на пост президента.
Претендент в кандидаты в президенты Белоруссии Валерий Цепкало
Валерий Цепкало: для Белоруссии будет благо, если поменяется режим
"Мы узнали об этом из СМИ. Нет, пока не информировали и пояснений не просили", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос о наличии запроса к Цепкало со стороны МВД дать пояснения в связи с досудебной проверкой, начатой по заявлению белорусско-турецкого бизнесмена.
Урбан также опроверг заявления, с которыми Игдеджи выступал в интернете, о якобы его близких дружественных отношениях с Цепкало. Комментируя заявления бизнесмена в СМИ, что политик не заплатил ему за работы по проектированию и строительству личного дома, пресс-секретарь рассказал, что сотрудничество Цепкало и бизнесмена по строительству дома закончилось "на нулевом этапе" из-за некачественных работ по гидроизоляции подвала.
"Госстройнадзор признал нарушения в ходе строительства. И суд подтвердил поданный иск (к белорусско-турецкому бизнесмену со стороны Цепкало – ред.), присудил возместить ущерб истцу, но он не был возмещен, так как компания ответчика была обанкрочена", - рассказал пресс-секретарь.
Избирательный участок в Минске
Белоруссию ждут "самые тяжелые выборы"
При этом Урбан заявил, что штаб политика располагает сведениями о том, что ряд компаний, включая резидентов ПВТ, ранее высказывали к компании Игдеджи претензии по качеству строительства. "В 2015 году он был лишен лицензии на осуществление строительных работ. У него не закончен ни один объект в Минске", - подчеркнул пресс-секретарь.
Двадцать четвертого июня Цепкало подал документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты в Центризбирком Белоруссии. На данный момент всего в выборах участвуют семь человек, которые сдали в соответствующие территориальные комиссии на проверку подписи граждан, собранные в поддержку своего выдвижения, однако только трое пока подали документы на регистрацию кандидатами. Этап подачи в ЦИК документов на регистрацию завершится 4 июля. Выборы в Белоруссии пройдут 9 августа.
Светлана Тихановская
Тихановская заявила об угрозах из-за участия в выборах в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала