Рейтинг@Mail.ru
Соотечественники призвали сохранить памятник русскому правителю Аляски - РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соотечественники призвали сохранить памятник русскому правителю Аляски

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 28 июн — РИА Новости. Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) составил онлайн-петицию против планов по сносу памятника правителю русских поселений в Северной Америке в конце XVIII — начале XIX веков Александру Баранову.
Как отмечается в петиции, размещенной на сайте КСОРС, группа жителей города Ситки (штат Аляска) выступила с предложением убрать из центра города статую Александра Баранова (1747-1819).
"Мы считаем, что снос статуи — это стирание нашего российского исторического наследия", — пишут авторы.
В тексте напоминается, что Ситка была столицей Русской Америки, а Александр Баранов был первым русским губернатором Аляски. "Статуя является важным напоминанием об истории межкультурного взаимодействия и дипломатии", — говорится в петиции.
Национальный парк Глейшер Бэй, Аляска, США
Туда-сюда Аляска: как российская глубинка стала американским штатом
Памятник Александру Баранову расположен в центре Ситки. До 1867 года город назывался Ново-Архангельск и являлся столицей территорий Русско-американской компании. Баранов основал город Ситка, находящийся на острове, который сейчас называется островом Баранова, указывают авторы.
Статуя скульптора Джоан Багби-Джексон была пожертвована муниципалитету в 1989 году одной из местных американских влиятельных семей — Хеймс — и была установлена в парке напротив городского центра, говорится в тексте.
"Под руководством Баранова было построено более 200 поселений, некоторые из которых существуют до сих пор. Ново-Архангельск был основан как столица Русской Америки. При содействии Александра Баранова на Аляске развивались культура, религия, промышленное и ремесленное производство. Были открыты публичные библиотеки, школы и больницы, а также санатории и дома престарелых", — пишут авторы.
"За время правления Баранова было построено более 60 церковных зданий Русской православной церкви, включая семинарию. Некоторые из этих церквей сохранились и продолжают действовать. Были открыты высокотехнологичные (для своего времени) судостроительные верфи и сельскохозяйственное производство, кирпичные и чугунолитейные заводы. Изготовлялись модульные деревянные дома для транспортировки на юг в Сан-Франциско, штат Калифорния", — отмечают составители петиции.
Петицию подписали уже 547 человек.
Российский парусник Надежда провожает иностранные парусные суда, принимавшие участие в регате в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке
Вокруг света за тысячу дней: как русские перекроили карту мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала