Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама считает Индию образцом межрелигиозного согласия - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Далай-лама считает Индию образцом межрелигиозного согласия

© Фото : Павел Платонов/ Предоставлено фондом "Сохраним Тибет"Далай-лама
Далай-лама
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Далай-лама XIV считает Индию образцом межконфессионального согласия в мире, пример этой страны, по его мнению, показывает достижимость такого межрелигиозного мира и на всей планете.
Духовный лидер тибетского буддизма в пятницу провел онлайн-лекцию на тему "Как построить мир, исполненный мира и сострадания" по просьбе студентов Гургаонского университета дружбы и его филиалов.
"Религии разнятся по своей философии, но, тем не менее, все они несут одно и то же послание миру - послание любви. Христиане, мусульмане, иудеи, представители разных религий, их основная практика - это практика любви, и главное послание - послание любви. Все религии подчеркивают лучшие качества в человеке, а это есть любовь. И на этой основе может быть построено межконфессиональное согласие", - сказал Далай-лама во время встречи, которая транслировалась в YouTube.
Далай-лама на Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале
Далай-лама пояснил, как человек может справиться с гневом и раздражением
По его словам, прекрасным тому примером является Индия, в которой свыше миллиарда жителей.
"Все крупные религиозные направления в этой стране присутствуют, и при этом я никогда не слышал о том, чтобы в Индии были какие-то серьезные конфликты на почве религии. Например, мне никогда не приходилось слышать, чтобы были какие-то жалобы на отношения там между шиитами и суннитами. Тогда как в других странах они воюют друг с другом", - сказал Далай-лама.
Поэтому Индия, подчеркнул он, - это "живой пример того, что крупные религиозные традиции могут жить вместе, а в некоторых случаях они могут учиться друг у друга, и таким образом могут друг друга уважать".
Президент США Дональд Трамп
Болтон: Трамп запретил постпреду США встречаться с Далай-ламой
"Индия - это большая страна и здесь тысячелетиями присутствует межконфессиональное согласие, и поэтому я совершенно убежден в том, что межконфессиональное согласие достижимо в мире", - заключил духовный лидер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала