Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама пояснил, как человек может справиться с гневом и раздражением - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Далай-лама пояснил, как человек может справиться с гневом и раздражением

© РИА Новости / Ольга ЛипичДалай-лама на Международной конференции "Образование человека в 3-м тысячелетии" с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале
Далай-лама на Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. Далай-лама XIV рассказал, как человек может справиться с гневом и раздражением: если он по-иному посмотрит на нарушителя своего внутреннего спокойствия – как на человека, который помогает ему "практиковать терпение и сострадание".
Духовный лидер тибетского буддизма в пятницу прочитал онлайн-лекцию на тему "Как построить мир, исполненный мира и сострадания" по просьбе студентов Гургаонского университета дружбы и его филиалов.
"Когда мы видим что-то неприятное, нам становится не по себе, у нас возникают страх или гнев. Но если вы начнете анализ, если вы исследуете, то увидите, что тот или иной негативный фактор – он не существует так, как вы это увидели. Если посмотреть на негативную эмоцию, то примерно половина из них вызвана вашим внутренним настроем", - сказал Далай-лама во время лекции, которая транслировалась в YouTube.
Далай-лама
Далай-лама призвал людей к "гигиене эмоций"
По его словам, даже если перед человеком находится "самый ужасный нарушитель спокойствия, на него можно посмотреть и по-другому".
"Вы можете сказать: этот нарушитель спокойствия дает мне возможность практиковать терпение и сострадание, и тогда вместо страха и гнева вы сможете почувствовать признательность. Поэтому для практикующего альтруизм враг – это ваш учитель. И есть соответствующие философские объяснения, которые гласят, что вещи не существуют так, как это нам представляется", - добавил Далай-лама.
Далай-лама на Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии с философами образования и педагогами в его резиденции в Дхарамсале
Далай-лама рассказал, что делает во время пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала