Рейтинг@Mail.ru
Схиигумен Сергий не намерен уходить из РПЦ в раскол, заявил его соратник - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Схиигумен Сергий не намерен уходить из РПЦ в раскол, заявил его соратник

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСхиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Отрицавший коронавирус схиигумен Сергий (в миру Николай Романов) хоть и не принял решение Екатеринбургской епархии о запрете в служении и переводе из Среднеуральского монастыря в другую обитель, но покидать Русскую православную церковь не намерен, заявил РИА Новости один из ближайших соратников священнослужителя Всеволод Могучев.
Церковный суд Екатеринбургской епархии 26 июня перенес на 3 июля заседание по делу схиигумена Сергия и постановил вызвать его повесткой. Сам клирик в пятницу не явился, назвав все решения епархии относительно него неканоничными. В своем последнем обращении к сторонникам, опубликованном на YouTube, он заявил о том, что "внешние силы" якобы хотят "уничтожить русский народ", а "главный враг в России" для них - Русская православная церковь. Некоторые СМИ интерпретировали эти слова схиигумена как "РПЦ - главный враг в России", вследствие чего он уходит в раскол.
«
"Отец Сергий не планирует выходить из лона Русской православной церкви", - сказал Могучев.
По его словам, схиигумен ни с кем и не конфликтовал. Касательно реакции монаха и его сторонников на предстоящее решение церковного суда епархии Могучев сказал следующее: "Будет день - будет пища, посмотрим по факту".
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Участник "Уральских пельменей" объяснил, почему защищал схиигумена Сергия
В свою очередь в епархии назвали поведение схиигумена Сергия, который отказался подчиняться церковным указам, "нарушением священнической присяги" и призвали его покаяться. Там напомнили, что после запрета на служение все совершенные им таинства считаются недействительными. Несмотря на это сам схиигумен, как отмечает Могучев, продолжает служить литургию и совершать исповедь в Среднеуральском монастыре, где вместе с ним, как утверждает его сторонник, находятся 523 человека.
Сейчас, отметил Могучев, монастырь живет "прежней жизнью", туда пускают паломников, но доступ журналистов в последнюю неделю ограничен.
Ранее отец Сергий заявил о том, что ситуация с COVID-19 является "псевдопандемией", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы". После призывов священника выходить на улицы и протестовать, епархия первоначально лишила его права проповедовать, однако схиигумен Сергий, несмотря на это, продолжил выступать и критиковать закрытие храмов, его обращения выкладывались на видеохостинге Youtube. В результате правящим архиереем было принято решение о запрещении Романова в служении.
На клирика из-за его публичных высказываний также заведено административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий Романов захватил женский монастырь. Что происходит?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала