Рейтинг@Mail.ru
Хранители ключа шифрования электронного голосования получили свои части - РИА Новости, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Хранители ключа шифрования электронного голосования получили свои части

© РИА Новости / Евгений ОдиноковЭлектронное голосование
Электронное голосование
Электронное голосование. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Пять хранителей ключа шифрования электронного голосования по поправкам в конституцию получили свои части, передаёт корреспондент РИА Новости.
Хранителями ключа стали руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух, заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Ольга Кириллова, сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц, министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов и председатель ТИК дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Константин Павлов.
Как проголосовать онлайн по поправкам к Конституции
Как проголосовать онлайн по поправкам к Конституции
"Каждый голос человека зашифровывается с помощью специального ключа шифрования. Сейчас будет сформирован этот ключ, который будет отправлен в систему электронного голосования, и когда будет проходить голосование, с 25 по 30 июня, на компьютере пользователя с помощью этого ключа будет формироваться зашифрованная транзакция, в которую включен выбор человека на бюллетене. Чтобы соблюсти полную тайну и анонимность, формируется ключ расшифрования, который разделили на 5 частей между пять его хранителями, которые будут находиться у них до окончания голосования", - рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.
По его словам, после сбора ключа расшифрования будет известно, как распределились голоса. Хранители частей ключа подписали протоколы, что они приняли их. Ключи представляют собой флеш-носители с информацией.
Паспорт и брошюра в пункте приема заявлений о голосовании
Поправки к Конституции: не отречемся от старого мира
«
"Только после 8 часов вечера 1 июля, когда мы здесь все встретимся, все пять ключей будут составлены в один, он будет загружен в систему. После чего начнется расшифровка всех голосов", - добавил Костырко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала