Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые придумали, как ускорить рост растений в теплицах - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые придумали, как ускорить рост растений в теплицах

© Университет ИТМООбразцы стеклокерамики с добавлением хрома
Образцы стеклокерамики с добавлением хрома
Образцы стеклокерамики с добавлением хрома
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Ученые из Университета ИТМО вместе со специалистами Томского политехнического университета создали специальную стеклокерамику с добавлением хрома для светильников в теплицах. Под их светом растения растут быстрее. Описание разработки приводится в журнале Optical Materials.
Многие видели в окнах домов яркое розовое свечение — это специальные лампы, которые используют владельцы комнатных растений для того, чтобы их цветы не испытывали недостатка в свете. Похожими лампами пользуются и фермеры, устанавливая их в теплицах.
Высокотехнологичные сельхозпроизводства используют для этой цели специальные светодиодные светильники, розовый свет в которых создается в результате смешения света синего и красного светодиодов. Однако специалисты в области светофизиологии утверждают, что такие лампы не дают всего необходимого растениям спектра.
"Ученые выяснили, что такой свет не оптимален, — приводятся в пресс-релизе Университета ИТМО слова руководителя исследования, ассистента факультета Фотоники и оптоинформатики Анастасии Бабкиной. — Дело в том, что красный диод светит в области около 650 нанометров — при этом спектр у него узкий, почти как у лазера. Растения лучше поглощают красный и инфракрасный свет не на длине волны в 650 нанометров, а на чуть большей, которая уже плохо видима человеком. Получается, что мы светим на растения удобным для человека светом, но не оптимальным для самих растений".
Биолюминесценция трансгенного табака
Российские ученые создали растения, светящиеся в темноте
Ученые из Университета ИТМО и Томского политехнического университета решили усовершенствовать светильники — сделать так, чтобы на листья попадал не только красный, но и инфракрасный свет, ускоряющий рост. Для этого нужно было найти подходящий материал.
В классических красных светодиодах используются материалы на основе соединений с марганцем и европием. Именно микроскопические кристаллики этого химического элемента и заставляют диод излучать на длине волны около 650 нанометров, делая цвет красным, а в соединении с синим диодом — розовым.
"Мы решили взять не другой кристалл, а стеклокерамику, — рассказывает Бабкина. — Это промежуточный материал между стеклом и кристаллом. В чем разница — кристаллы мы специальным образом растим, стекло же мы синтезируем методом варки, причем его можно производить много и быстро и придавать ему абсолютно любую форму. Минус стекла в том, что оно хрупкое. Поэтому мы берем стекло и начинаем медленно его кристаллизовать, чтобы оно не потеряло прозрачность. В результате мы получаем стекло с расположенными внутри него микроскопическими кристалликами, невидимыми глазу. При этом прочность материала увеличивается, а люминесцентные свойства улучшаются. Такой материал и называется стеклокерамикой".
На стадии производства в стеклокерамику добавили хром — он придал материалу розоватый оттенок, который позволил получать как красный, так и инфракрасный свет одновременно.
Новый материал можно использовать при производстве нового типа светодиодов, а можно просто сделать плафоны для существующих светильников.
Растения
Ученые придумали, как избавить растения от наследственного стресса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала