Рейтинг@Mail.ru
Концентрация железа в Умбозере превысила норму в три раза - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концентрация железа в Умбозере превысила норму в три раза

© Фото : ГУ МЧС России по Мурманской областиМониторинг ситуации с пятном неизвестного происхождения в акватории Умбозера в Мурманской области
Мониторинг ситуации с пятном неизвестного происхождения в акватории Умбозера в Мурманской области
Мониторинг ситуации с пятном неизвестного происхождения в акватории Умбозера в Мурманской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Предельно допустимая концентрация железа в месте появления обширного пятна бирюзового цвета в акватории Умбозеро в Мурманской области превышает норму в три раза, рассказал РИА Новости в пятницу представитель экстренных служб региона.
Ранее сообщалось, что пятно неизвестного происхождения мутно-бирюзового цвета образовалось на поверхности Умбозера, источник загрязнения - предположительно, заброшенная шахта, принадлежащая ЗАО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат", который является банкротом. С воздуха видно, что по водотокам в Умбозеро с западной стороны поступает вода мутно-бирюзового цвета, из-за чего происходит окрашивание акватории примерно в 15-20 метрах от берега. Первые пробы воды, взятые в акватории реки Вуоннемйок, показали превышение предельно допустимой концентрации алюминия в 67 раз.
"По результатам взятых проб в воде зафиксировано превышение ПДК железа в три раза", - сказал собеседник агентства, добавив, что для рыбохозяйственной деятельности данные показатели не превышены.
Он уточнил, что всего отобрано 14 проб, шесть из них - из водохозяйственных систем Кировского филиала АО "Апатит" и АО "Северо-Западная Фосфорная Компания", две – выше по течению реки Вуоннемйок, пять – из ближайших водных объектов, еще одна - возле моста через Вуоннемйок.
"Результаты проб, взятых в месте нахождения взвеси, будут готовы 19 июня", - добавил собеседник агентства.
Промышленный порт Череповецкого металлургического комбината
Разлив бензола произошел на Череповецком металлургическом комбинате
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала