Рейтинг@Mail.ru
Египет осудил обстрелы Ирака турецкими и иранскими военными - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет осудил обстрелы Ирака турецкими и иранскими военными

© Sputnik / Nazek MohammedИрак
Ирак
Ирак. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 19 июн – РИА Новости. МИД Египта осудил обстрелы территорий на севере Ирака турецкими и иранскими вооруженными силами, подчеркнув, что такие действия осложняют кризисную ситуацию в регионе.
В четверг МИД Ирака повторно вызвал посла Турции в Багдаде и вручил ему вторую за неделю ноту протеста после очередной операции турецких ВВС на севере Ирака против РПК. В среду минобороны Турции сообщило об уничтожении 150 целей запрещенной в стране РПК в ходе крупной операции "Коготь тигра" на севере Ирака. Также в четверг МИД Ирака выразил протест послу Ирана в Багдаде Ираджу Масджеди в связи с артиллерийским обстрелом деревень на границе двух стран иранскими вооруженными силами.
«
"Египет жестко осуждает военные вторжения Турции и Ирана на севере Ирака. Эти агрессивные действия являются продолжением серии нарушений (суверенитета – ред.) братского Ирака и нарушением всех международных договоров и документов, гласящих о важности уважения суверенитета стран и добрососедства", - говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе МИД Египта.
Каир выступает против подобных действий, нарушающих суверенитет любой из арабских стран, учитывая, что они ведут "к обострению нестабильности в регионе".
Египет призывает все стороны уважать суверенитет Ирака и "избегать региональных и международных объединений, препятствующих реализации амбиций правительства и народа Ирака, касающихся стабильности и развития".
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас
Греция и Египет провели переговоры по разграничению экономической зоны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала