Рейтинг@Mail.ru
Путин написал статью для The National Interest о Второй мировой войне - РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

Путин написал статью для The National Interest о Второй мировой войне

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин написал статью, посвященную 75-й годовщине окончания Второй мировой войны. Материал опубликован американским журналом The National Interest.
Глава государства вступил в заочную полемику с рядом европейских политиков, которые хотят "замести Мюнхенский сговор под ковер" и пересмотреть роль Советского Союза в разгроме нацизма.
Путин подчеркнул, что считать причиной начала войны подписанный 23 августа 1939 года пакт о ненападении между СССР и Германий несправедливо. К развязыванию боевых действий также привело и Мюнхенское соглашение, согласно которому Чехословакия должна была уступить Германии Судетскую область, отметил глава государства.
Глава государства отметил, что Вторая мировая война началась, в том числе, из-за политики западных держав после окончания Первой мировой. Версальский мир 1919 года, подчеркнул Путин, был для Германии несправедливым, а национальное унижение вызвало рост радикализма среди немцев.
Сложившейся ситуацией воспользовались нацисты, пообещавшие добиться пересмотра "несправедливых" положений Версальского договора и возродить былую мощь государства.
Президент РФ Владимир Путин
Путин прокомментировал слова Зеленского, сравнившего СССР и Германию
По мнению российского лидера, за начало войны ответственность так или иначе несут все ведущие мировые государства. Президент отметил, что заниматься историей начала войны должны ученые. Роль судьи на себя он брать не собирается, оправдывая или обвиняя кого-то.
Путин призвал другие страны к открытому диалогу, чтобы смотреть на общее прошлое непредвзято и избегать допущенных ранее ошибок.

Имена главных предателей и палачей

Главные предатели Второй мировой, считает Путин, — французский маршал Филипп Петен, советский военачальник Андрей Власов, лидер украинских националистов Степан Бандера и норвежский правитель Видкун Квислинг. Все четверо были коллаборационистами.
«
"Их приспешники и последователи — хотя и были замаскированы как борцы за независимость или освобождение от коммунизма — предатели и палачи", — констатировал президент.
Однако последователи этих политиков и военачальников, уверен Путин, часто превосходили их в бесчеловечности: "Они ответственны за такие кровавые события, как расстрелы в Бабьем Яру, Волынская резня, Хатынь, уничтожение евреев в Латвии и Литве".
Молотов и Риббентроп после подписания советско-германского договора о дружбе и границе между СССР и Германией
В Совфеде назвали пакт Молотова-Риббентропа вынужденным шагом для СССР

Наибольший вклад в Победу

Российский лидер в своей работе также указал на роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии. Он отметил, что наибольший вклад в победу внес именно Советский Союз, и Россия будет и впредь отстаивать историческую правду.
Такая позиция, по его словам, особенно актуальна сейчас, когда некоторые страны не готовы вместе с Россией добиваться установления правды о Второй мировой войне.

"Великая истина"

Владимир Путин также назвал "великой истиной" о Второй мировой войне слова 32-го президента США Франклина Рузвельта. "Тот в своем обращении к нации 28 апреля 1942 года заявил, что советские силы "уничтожили и уничтожают больше вооруженной армии наших врагов, их войска, самолеты, танки и оружие, чем все другие страны-участники Декларации Объединенных Наций вместе взятые", - написал президент.
Отметил глава государства и слова тогдашнего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который 27 сентября 1944 года написал в письме советскому вождю Иосифу Сталину, что это Красная армия "вырвала внутренности немецкой военной машины".
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Пушков напомнил, что Польша "набивалась в союзники к Гитлеру"

Имена погибших и народное мужество

Имена всех погибших в Великой Отечественной войне граждан Советского Союза должны быть установлены, заявил в своей Путин.
Президент напомнил, что потери СССР в годы Великой Отечественной войны составили почти 27 миллионов человек.
Советский народ в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу сделал невозможное, говорится в статье главы государства.
Как отметил президент, все национальности СССР проявили единство во время Второй мировой войны, и нацистам не удалось его подорвать.
Улицы Варшавы в огне. Кадр из фильма Обыкновенный фашизм
"Хрупкий мир". Минобороны рассекретило документы о начале Второй мировой

Лучше, когда "говорят политики и государственные деятели"

В статье Путина также говорится о том, что саммит "ядерной пятерки" СБ ООН был бы полезен для обсуждения многих важнейших мировых вопросов, и что другие страны поддержали инициативу Москвы о такой встрече. Президент уверен, что такая встреча поможет найти ответы на современные вызовы и угрозы.
Первый зампред комитет Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ), комментируя эту позицию, отметил важность проведения саммита "ядерной пятёрки" СБ ООН, подчеркнув, что лучше, когда "говорят политики и государственные деятели", нежели "орудия убийства".
"Очень важно сегодня на фоне "расползания" прежней системы международной безопасности создавать новую систему, а этого не добиться, не достичь без активизации переговорного процесса у тех, кто составляет сегодня главных игроков на международной арене, тех, кто является сегодня лидерами экономическими, общественными, "лидерами мнений", так сказать, законодателями того или иного политического курса. Конечно, диалог просто необходим", - сказал Новиков РИА Новости.
Красная площадь в Москве
На Украине создали игру с парадом Гитлера на Красной площади
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала