Рейтинг@Mail.ru
Богданов обсудил с послом Турции ливийское урегулирование - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богданов обсудил с послом Турции ливийское урегулирование

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов на Российско-арабском деловом совете
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов на Российско-арабском деловом совете
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Специальный представитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Турции в Москве Мехмета Самсара, стороны обсудили урегулирование ситуации в Ливии, сообщил МИД РФ.
"Состоялся предметный обмен мнениями по ситуации в ливийском урегулировании. При этом акцентирована важность дальнейшей координации шагов России и Турции в интересах скорейшей деэскалации насилия в Ливии и налаживания межливийского политического процесса под эгидой ООН в соответствии с решениями Берлинской международной конференции и резолюции 2510 Совета безопасности ООН", - говорится в сообщении.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
В конце ноября 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава ПНС Саррадж подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании, касающемся морских зон.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Турецкая делегация прибыла в Ливию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала