Рейтинг@Mail.ru
Пхеньян подтвердил взрыв здания межкорейского офиса связи в Кэсоне - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пхеньян подтвердил взрыв здания межкорейского офиса связи в Кэсоне

© REUTERS / Yonhap Дым над промышленным комплексом в городе Кэсон, КНДР
Дым над промышленным комплексом в городе Кэсон, КНДР
Дым над промышленным комплексом в городе Кэсон, КНДР
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 16 июн — РИА Новости. Здание межкорейского офиса связи, расположенное на территории Кэсонского промышленного комплекса, взорвано в Северной Корее и полностью разрушено, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.
«

"Шестнадцатого июня в 14:50 с громким взрывом совместный офис связи Севера и Юга жалким образом разрушился", — говорится в сообщении.

Митинг студентов в Пхеньяне против листовок, выпущенных перебежчиками в Южной Корее, осуждающих режим Ким Чен Ына
Надежды исчезли вслед за Кимом. Почему Северная Корея порвала с Сеулом
Ранее о взрыве здания межкорейского офиса связи в 14:59 вторника сообщило агентство "Рёнхап" со ссылкой на южнокорейское Министерство объединения, курирующее связи с КНДР.
Подрыв, как отмечает ЦТАК, был осуществлен в ответ на "народный гнев, требовавший, чтобы подонки и те, кто их прикрывает, понесли суровое наказание". Этим же был вызван и разрыв всех линий связи между Севером и Югом, на который КНДР пошла неделю назад.
Совместный офис связи Севера и Юга был открыт в соответствии с договоренностями лидеров двух стран по итогам саммита в пограничном пункте Пханмунчжом в апреле 2018 года. Таким образом, его работа продлилась всего 19 месяцев. Офис располагался в четырехэтажном здании, построенном еще в 2007 году. До прекращения работы Кэсонского промышленного комплекса в 2016 году здание использовалось Координационным бюро межкорейских обменов и сотрудничества.
Кореевед Андрей Ланьков
Эксперт прокомментировал взрыв межкорейского офиса связи
Тринадцатого июня в очередном заявлении первый заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чжон сообщила, что "в ближайшее время можно будет наблюдать жалкую картину того, как до основания разрушается бесполезный совместный офис связи Севера и Юга". При этом право реализации "следующего шага в отношении врага" она пообещала передать Генеральному штабу Корейской народной армии (КНА).
Генштаб КНА в форме открытого сообщения сегодня информировал о проработке планов действий для введения северокорейских войск в демилитаризованные в соответствии с межкорейскими соглашениями зоны. По словам военных источников агентства "Рёнхап", под ними, скорее всего, понимаются районы города Кэсон и гор Кымгансан, использовавшиеся для совместных проектов по созданию промышленной и туристической зон. В частности, Кэсон, расположенный в менее чем 50 километрах от Сеула, считается одним из главных направлений для продвижения северокорейских войск на Юг в случае начала военных действий. До начала строительства промышленного комплекса в 2003 году на его восточной окраине располагались ряд дивизий, вооруженных танками и бронетранспортерами, а также артиллерийская бригада с САУ и РЗСО, способными нанести удар по южнокорейской столице.
Северокорейский военный показывает на карте демилитаризованную зону на границе КНДР и Южной Кореи
История конфликта между КНДР и Южной Кореей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала