Рейтинг@Mail.ru
Против главы Норильска возбудили уголовное дело из-за аварии на ТЭЦ - РИА Новости, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против главы Норильска возбудили уголовное дело из-за аварии на ТЭЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против главы Норильска Рината Ахметчина по делу о разливе топлива на ТЭЦ-3, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
По версии следствия, Ахметчин, зная о количестве разлитого из резервуара топлива, не принял должных мер по реагированию на ЧС и по ликвидации ее последствий.
Ликвидация разлива топлива в Норильске
Названа предварительная причина утечки топлива в Норильске
В частности, он не скоординировал работу управления по делам ГО и ЧС администрации города, не обеспечил взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления, не организовал контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды, а также не спрогнозировал развитие и последствия чрезвычайной ситуации.
Ахметчин возглавляет Норильск с сентября 2017 года.

Экологическая катастрофа

В конце мая на норильской ТЭЦ, принадлежащей компании "Норникель", произошла утечка около 21 тысячи кубометров дизтоплива, часть его попала в местный ручей и реку Амбарную. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня.
На прошлой неделе МЧС удалось локализовать разлившееся топливо. Сейчас специалисты заняты ликвидацией последствий. Как считают в "Норникеле", к аварии привело потепление в условиях вечной мерзлоты, из-за которого сдвинулись опоры под топливными цистернами.
Следователи возбудили несколько уголовных дел, идет расследование. Арестованы начальник цеха Вячеслав Старостин, директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер электростанции Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов.
После случившегося Владимир Путин поручил принципиально изменить природоохранное законодательство.
Ликвидация ЧС в связи с разливом нефтепродуктов в Норильске
"Целые поколения могут исчезнуть": неизвестные последствия ЧС в Норильске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала