Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея подала жалобу на распространителей листовок в КНДР - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея подала жалобу на распространителей листовок в КНДР

© РИА Новости / Мария Плотникова | Перейти в медиабанкВид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 10 июн – РИА Новости. Министерство объединения Южной Кореи заявило в среду, что правительство начало процесс подачи жалобы в прокуратуру на две организации северокорейских перебежчиков, которые отправляют пропагандистские листовки в КНДР.
Правительство выдвинуло обвинения в нарушении закона о межкорейском сотрудничестве против главы Альянса движений за свободную Северную Корею Пак Сан Хака и движения "Кхынсэм" Пак Чон О и потребовало аннулировать разрешение на ведение бизнеса для обеих организаций. Фактически было нарушено правило о получении права на провоз каких-либо вещей через границу. Аргументом правительства также стало то, что, посылая листовки на север, активисты подвергают риску безопасность людей, проживающих в приграничных районах.
Район Гуомао (Guomao) в Пекине
Китай надеется на диалог между КНДР и Южной Кореей
"Они нарушают общественные интересы, усиливая напряженность между Югом и Севером и прямо противореча договоренностям, достигнутым лидерами двух стран, а также создают опасность для жизни и безопасности жителей приграничных регионов", - заявил на брифинге представитель министерства объединения Ё Сан Ги.
Еще 4 июня КНДР пригрозила, что прекратит контакты, в том числе по линии координационном бюро, если в Южной Корее не прекратят распространять антипхеньянские листовки над северокорейской территорией с помощью воздушных шаров.
Во вторник власти КНДР заявили, что принимают меры по полному разрыву всех линий связи между Севером и Югом. На общем заседании ведомств, ответственных за работу на южнокорейском направлении, 8 июня зампред ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль и первый заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чжон подчеркнули необходимость "последовательного поворота южнокорейских дел в дела с врагами". В качестве первого шага было дано распоряжение окончательно прекратить общение по всем каналам, включая военных и специальную линию между высшим руководством двух стран. Представитель министерства обороны Республики Корея позже заявил, что северокорейские военные перестали отвечать на звонки по военной линии связи.
Ситуация на границе Северной и Южной Кореи
В КНДР прошли демонстрации, осуждающие действия перебежчиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала