Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал о рекордной температуре в Сибири - РИА Новости, 07.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд рассказал о рекордной температуре в Сибири

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкДиректор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Превышение нормы средней температуры в мае в Сибири достигло уникальной отметки в девять градусов, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Ранее Европейский центр прогнозов и система Copernicus зафиксировали, что глобальная температура в мае 2020 года была на 0,63 градуса выше средней. В Европе средняя температура в мае была на 0,3 градуса ниже средней. Однако, по мнению европейских синоптиков, самым удивительным было превышение нормы в Сибири.
«

"В регионе Западной Сибири в районе Обской губы превышение составляло девять градусов. Конечно, это уникальная ситуация и очень редкое событие. В Салехарде отклонение от нормы около восьми градусов, в достаточно большом регионе, на севере Западной Сибири аномалия была +8 и более. Территория, где отмечалась аномалия +6, пространнее, в нее входит Обская губа, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область", — сказал Вильфанд.

Как уточнил ученый, в Новосибирске отклонение от нормы составило 6,3 градуса, в Кемерово — 5 градусов, в Барнауле — 5,1 градуса.
Вильфанд пояснил, что май с метеорологической точки зрения — это летний месяц.
Горожане на набережной Москвы-реки
Вильфанд предупредил о "капризном" лете, в котором есть плюсы
"Изменчивость летних месяцев существенно меньше чем зимних. Отклонение в восемь градусов зимой в любую сторону не часто, но встречается. Это означает исключение из стационарного ряда (средние значения, которые не меняются в течение десятилетий). Если же это повторяющееся событие, то это переход на новый климат, такой каскадный переход. Допустим, в течение десятилетия будут случаться такие аномалии: то на восемь градусов, то на девять. Это невероятно, это значит, что происходит изменение на новый климат. Не постепенное, а почти каскадное. Такие события подтверждают стремительное потепление климата в северных широтах", — сказал Вильфанд.
Собеседник агентства напомнил, что в северных регионах Евразии темп потепления заметнее, чем на экваторе и в умеренных широтах. Скорость изменения глобальной температуры составляет 0,17 градуса за десять лет, в умеренных широтах Евразии — 0,4 градуса в десять лет, а в полярных широтах — 0,6-0,8 градуса.
Роман Вильфанд
Вильфанд назвал причину ненастья в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала