Рейтинг@Mail.ru
В ГД раскритиковали новый проект правил медосвидетельствования водителей - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД раскритиковали новый проект правил медосвидетельствования водителей

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДепутат, член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Борис Менделевич
Депутат, член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Борис Менделевич
Депутат, член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Борис Менделевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Новый проект правил медосвидетельствования водителей вызывает ряд вопросов с точки зрения его дальнейшей реализации, стоит подумать о более частом проведении медосмотров, не увязывая это с лишением прав, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич.
Минздрав России подготовил проект об изменениях в правилах медосвидетельствования для водителей. Согласно документу, сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя водителям при получении медсправки нужно будет, только если нарколог выявит симптомы заболевания.
Автомобили
Автоэксперты поддержали новые правила медосвидетельствования водителей
«
"Во-первых, мне как специалисту непонятно, по каким критериям и симптомам врач-нарколог за 5-10 минутный прием может определить или заподозрить наличие у человека алкогольной зависимости. Будет ли это какая-то симптоматика, психологические тесты или еще что? Во-вторых, насколько я понял, люди, у которых врач заподозрил наличие зависимости, должны будут сдать анализ за свой счет и пройти тест. Не получим ли мы большое количество претензий и жалоб на работу наркологов в случаях, когда тест будет отрицательным и алкоголизм у человека не подтвердится. И кто тогда будет возвращать финансовые затраты?" - сказал Менделевич РИА Новости.
По мнению депутата, стоит подумать о проведении медицинских осмотров гораздо чаще, при этом не обязательно привязывать их к отмене прав.
"К примеру, тест на алкоголизм может быть одним из составляющих диспансеризации. Мы идем к всеобщей диспансеризации населения, и почему бы не включить в диспансеризацию мониторинг возможностей человека на управление транспортным средством?" - пояснил он.
Водитель за рулем автобуса
Минтранс призвал опрашивать водителей автобусов о состоянии здоровья
Менделевич считает, что Минздрав и экспертное сообщество должны изучить механизм реализации данных проверок, их стоимость и порядок оплаты, в частности социально-адресную помощь для нуждающихся.
Минздрав РФ планировал с 22 ноября 2019 года внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объем исследований. Планы нововведений вызвали ажиотаж среди автомобилистов в регионах, предполагаемый рост стоимости прохождения водительской медкомиссии привел к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах. Позднее стало известно, что Минздрав "с учетом обеспокоенности граждан" принял решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей и проведет дополнительный анализ методов тестирования.
Сотрудник дорожно-патрульной службы
Эксперт предложил ввести прогрессивные штрафы за нарушение ПДД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала