Рейтинг@Mail.ru
Власти Алма-Аты назвали митинг в центре города незаконным - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Алма-Аты назвали митинг в центре города незаконным

Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 6 июн - РИА Новости. Проходящий в субботу в центре Алма-Аты митинг является незаконным, организаторы не подавали уведомление о его проведении, сообщила в субботу администрация города.
В субботу в столице Казахстана Нур-Султане и Алма-Ате проходят акции протеста. С призывом к своим сторонникам выйти на митинг обращался в социальных сетях лидер признанного в Казахстане экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) Мухтар Аблязов, проживающий во Франции. Глава инициативной группы по созданию Демократической партии Жанболат Мамай также призывал сторонников выйти на мирный митинг в нескольких городах Казахстана. Аблязов и Мамай в Алма-Ате для проведения акции выбрали одно и то же время и место - площадь у памятника Абаю Кунанбаеву, которая находится в центре города.
Митинги за рубежом
Чем грозит участие в несогласованных акциях за рубежом
"Управление общественного развития Алма-Аты предупреждает, что по состоянию на сегодня в акимат (мэрию) города не поступали уведомления о проведении мирных митингов и собраний. В этой связи митинг, призывы к которому распространяются в социальных сетях, является незаконным", - говорится в распространенном сообщении.
В администрации отметили, что вступивший в субботу в силу закон о порядке организации и проведения мирных собраний предполагает подачу уведомления в городской акимат (мэрию) за 5 дней до дня его проведения. "В соответствии с законодательством уведомление не было подано в акимат (мэрию) Алма-Аты. Требованием закона проведение мирных собраний допускается только в специализированных местах. В этой связи напоминаем, что за организацию и участие в митинге предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством", - заявили в администрации.
В пятницу главный санитарный врач Алма-Аты Жандарбек Бекшин заявил о недопустимости призывов к массовым мероприятиям и митингам из-за коронавируса. Он отметил, что "в условиях продолжающейся эпидемии в городе подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно". Бекшин предупредил, что, "если подобные сборы приведут к заражению, организаторы митингов понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной".
Экс-глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов. Архив
Прокуратура Казахстана предостерегла от участия в незаконных митингах
С аналогичным предостережением в пятницу к жителям столицы Казахстана обратилась главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева. Она отметила, что "в период пандемии, карантина крайне опасно проводить митинги и сборы, так как риски заражения повышаются в десятки раз". По мнению Пралиевой, "из-за митингующих может заразиться весь город, так как участники могут жить в разных районах города, тем самым инфекцию распространят по всему городу".
Всего в Казахстане, по последним данным, подтверждено более 12,5 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией, более 6,9 тысячи человек выздоровели, зафиксированы 52 случая с летальным исходом.
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала