Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на призыв США "убраться" с Ближнего Востока - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В России ответили на призыв США "убраться" с Ближнего Востока

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВоеннослужащие РФ и Турции патрулируют участок трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб в Сирии
Военнослужащие РФ и Турции патрулируют участок трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб в Сирии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Российских политиков возмутило заявление помощника госсекретаря США Дэвида Шенкера о политике Москвы на Ближнем Востоке.
Ранее американский дипломат заявил, что Россия должна "убираться" из региона, поскольку она якобы играет там "деструктивную роль".

"Только смерти и разрушения"

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ призвала оценить результаты политики Вашингтона в регионе.
«
"Хотелось бы уточнить, какой американский проект последних двух десятилетий на Ближнем Востоке Шенкер считает удачным? <...> Не можем припомнить. Только смерти и разрушения", — сказала она РИА Новости.
В российском посольстве в США также запомнили зарубежным коллегам, что военные находятся в Сирии по приглашению правительства.
"В этой связи вопрос к господину Шенкеру: на каких основаниях находятся в этой стране США? Притом, что ни законные власти, ни СБ ООН не давали санкции на размещение там американских войск", - поинтересовались в дипмиссии.
Специальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри во время брифинга
США признали военные успехи России в Сирии
Сенатор Олег Морозов назвал заявление американского дипломата хамством.
«

"Американцы приходят на чужие земли часто незаконно и начинают войны. Мы же приходим, когда нас зовут, чтобы войны прекратить", — отметил он.

По мнению парламентария, помощник госсекретаря произнес эти циничные слова "в угоду русофобским настроениям" в стране.
"Во имя своих геополитических амбиций американцы пролили океаны крови", — добавил он.

"Мешает воровать нефть"

Сенатор Алексей Кондратьев, в свою очередь, предположил, что "деструктивная роль России на Ближнем Востоке" заключается в том, что она мешает США воровать сирийскую нефть.
Военный конвой США в районе города Эль-Камышлы в Сирии
Передумали? США вновь перебросили солдат на базу в Сирии, пишут СМИ
"Не Бритиш ли Петролеум досталась разработка нефтяных месторождений в Ираке? Конечно, при таком раскладе присутствие русских нежелательно", — объяснил он.
Сенатор Ольга Ковитиди в беседе с "Известиями" отметила, что Россия пришла в регион для борьбы с терроризмом.
"Мы также реализуем целый ряд проектов, которые являются экономически интересными для наших союзников. Мы аккуратно и своевременно выполняем все свои обязательства в различных областях, начиная от военной и заканчивая гуманитарной", — сказала она.

"Уважение к суверенитету"

Депутат Андрей Красов призвал Вашингтон "убраться" из Сирии и не мешать нормализации жизни в стране. Политик отметил, что США стоит обратить внимание на свои внутренние проблемы.
Он подчеркнул, что американские военнослужащие не только незаконно находятся в Арабской Республике, но и, по некоторым данным, используют сирийские природные ресурсы в своих целях и поддерживают террористические организации в регионе.
Аналогичного мнения придерживается депутат Елена Панина. Она напомнила, что российские силы присутствуют в странах Ближнего Востока по инициативе местных властей.
Посол России в Дамаске Александр Ефимов
Посол заявил о провале попыток поссорить Россию и Сирию
"Россия с уважением относится к суверенитету стран Ближнего Востока, чего нельзя сказать об Америке. Американские силы, по сути дела, оккупируют сегодня часть территории Сирии, правовые аспекты их присутствия в Ираке также под большим вопросом: иракский парламент потребовал от США вывода войск", — заявила она.
Если бы американский чиновник поинтересовался мнением большинства жителей Ближнего Востока и принял его во внимание, то "убраться" оттуда пришлось бы США, добавила парламентарий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала