Рейтинг@Mail.ru
Самая дальнобойная российская винтовка стоит на вооружении в пяти странах - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Самая дальнобойная российская винтовка стоит на вооружении в пяти странах

© РИА Новости / Андрей СтанавовСверхдальнобойная снайперская винтовка Лобаева SVLK14S "Сумрак"
Сверхдальнобойная снайперская винтовка Лобаева SVLK14S Сумрак
Сверхдальнобойная снайперская винтовка Лобаева SVLK14S "Сумрак". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Созданная в РФ самая дальнобойная в мире винтовка "Сумрак" эксплуатируется сегодня в пяти зарубежных странах, заявил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия-разработчика данного оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев.
Ранее британское издание Daily Mail назвало российскую снайперскую винтовку СВЛК-14С "Сумрак" "самой дальнобойной в мире" и претендующей на звание "самой смертоносной". С помощью этого оружия россиянин Андрей Рябинский установил мировой рекорд, поразив цель на расстоянии в 4210 метров. Даже при дальности в 3 тысячи метров российская винтовка в два раза превысила возможности L115A3, используемой британской армией.
Гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев
В России создадут винтовку, способную стрелять на семь километров
"Конкретные государства (покупателей "Сумрака" - ред.), к сожалению, назвать не могу, но речь идёт о пяти странах. В целом оружие нашего производства эксплуатируется в нескольких десятках государств", - сказал Лобаев.
По его словам, оружие производства Lobaev Arms активно приобретают спецслужбы Белоруссии: силы специальных операций, погранвойска и СОБР. Винтовки этой российской компании также используются различными ведомствами в Аргентине, Казахстане, ОАЭ, странах Европы.
Собеседник агентства отметил, что основное ноу-хау "Сумрака" заключается в сочетании крупного калибра, мощных патронов и высокой точности стрельбы.
Снайперская винтовка на сошках на заводе по производству снайперских винтовок оружейной компании Lobaev Arms
В России создали дальнобойную самозарядную винтовку
"Известно, что чем крупнее калибр и мощнее патрон, тем сложней заставить снайперскую винтовку стрелять кучно и мягко – больше вибрации и отдачи, грубо говоря, винтовка начинает "прыгать" в руках у снайпера. У "Сумрака" кучность составляет 0,4 угловых минуты, при этом винтовки производства Cheytac (США – ред.) – родоначальников этого калибра обладают кучностью стрельбы 1,5 угловых минуты, то есть в три с лишним раза хуже", - пояснил Лобаев.
Читайте полный текст интервью Владислава Лобаева >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала