Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла потребовала от Франции выдать укрывшегося в посольстве Гуаидо - РИА Новости, 05.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла потребовала от Франции выдать укрывшегося в посольстве Гуаидо

© РИА Новости / Каролина КабралЛидер оппозиции Хуан Гуаидо на собрании оппозиции в штаб-квартире газеты "El Nacional" в Каракасе
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо на собрании оппозиции в штаб-квартире газеты El Nacional в Каракасе
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 5 июн — РИА Новости. Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса подтвердил слухи о том, что незаконно провозгласивший себя президентом страны Хуан Гуаидо укрывается в посольстве Франции, и потребовал выдать его правосудию.
«

"Мы надеемся, что эти правительства (Испании и Франции. — Прим. ред.) будут действовать должным образом, соблюдая законы принимающего государства, в данном случае Венесуэлы", — сказал он в интервью радио Union.

По словам министра, Гуаидо является непосредственным участником "Операции Гедеон" — попытки морского вторжения с целью убийства президента Николаса Мадуро, поэтому он "обязан венесуэльскому правосудию и народу Венесуэлы".
Говоря о посольстве Испании, Арреаса указал на укрывшегося там Леопольдо Лопеса, который, по некоторым данным, инициировал "Операцию Гедеон" и, как утверждает глава МИД, продолжает участвовать в заговоре против действующего правительства, находясь на территории дипмиссии.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео оценил решение венесуэльского суда по смещению Гуаидо
Несколько дней назад Мадуро неоднократно упомянул Гуаидо как "беглеца от правосудия", что вызвало слухи о его возможном бегстве и попытках получить убежище в третьей стране.
В начале мая глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль заявил, что власти предотвратили морское вторжение колумбийских боевиков со стороны штата Ла-Гуайра. Мадуро отметил, что целью нападения было его убийство. По данным МВД, боевики попытались вторгнуться в страну на быстроходных катерах. Председатель учредительного собрания Диосдадо Кабельо рассказал, что восемь нападавших убиты.
Власти страны задержали за участие в нападении 31 человека, среди них двое граждан США, которых Мадуро назвал сотрудниками личной охраны Дональда Трампа. Сам глава Белого дома заявил о непричастности к случившемуся.
США, в отличие от России и многих других стран, с января 2019 года не признают Мадуро президентом страны и считают временным главой государства лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя лидером. Дипломатического присутствия в Венесуэле у Вашингтона нет. В конце марта Минюст США обвинил Мадуро и еще 15 членов руководства страны в причастности к наркоторговле и отмывании денег.
Венесуэльские военные перевозят подозреваемого в предполагаемом вторжении
Задержанный в Венесуэле наемник рассказал о встрече Гуаидо с главой ЧВК
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала