Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку правительство, сообщает государственный телеканал "Беларусь 1".
Указ об отставке кабинета министров глава государства подписал 3 июня.
Ранее Лукашенко обсудил на совещании предложения по новому составу правительства. В нем участвовали председатель Совета республики (верхняя палата парламента) Наталья Кочанова, председатель палаты представителей (нижняя палата парламента) Владимир Андрейченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко и госсекретарь Совбеза Андрей Равков.
Президент отметил, что "не следует ожидать революции" после смены состава правительства. По его словам, в связи с тем, что "мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса" из-за пандемии COVID-19, масштабные изменения в кабмине нежелательны.
Двадцать пятого мая Лукашенко объявил о планах сформировать новый состав кабинета министров до президентских выборов, которые состоятся 9 августа этого года. Ранее он пояснял, что после регистрации действующего главы государства в кандидаты в президенты объявляется новый состав правительства до выборов, чтобы повысить доверие избирателей.
Ночной вид площади Победы в городе Минске
Запад призвал Минск к проведению свободных президентских выборов

"Пофигизм" и саботаж

Состав правительства во главе с Сергеем Румасом утвердили в 2018 году.
Причиной смены правительства тогда стало недовольство Лукашенко работой чиновников. На совещании в Орше глава государства в резких выражениях раскритиковал бездействие министров и обвинил их в "пофигизме" и саботаже.
Белорусские рубли
Претенденту на пост президента Белоруссии заблокировали карт-счет

Президентские выборы

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. В настоящее время подписи в поддержку своего выдвижения кандидатами собирают 14 претендентов на высший государственный пост. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5 по 14 июля, после чего стартует период предвыборной агитации.
Первый замглавы МВД республики Геннадий Казакевич заявил, что ситуация в Белоруссии в период политической кампании серьезно накаляется, однако ведомство располагает необходимым арсеналом сил и средств для обеспечения безопасности.
Белорусский лидер Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что не допустит организации "майданов" в стране в преддверии и в день проведения президентских выборов.
Избирательный участок в Минске
Эксперт спрогнозировал исход президентских выборов в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала