Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Хафтар отказался от переговоров с ПНС до вывода турецких военных - РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Хафтар отказался от переговоров с ПНС до вывода турецких военных

© РИА Новости / Геннадий МельникКомандующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар
Командующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар
Командующий Ливийской Народной армией маршал Халифа Хафтар. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 4 июн – РИА Новости. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар уведомил власти Египта, что отказывается от мирных переговоров с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии до отвода турецких военных, об этом сообщает "Аль-Арабия".
Ранее в среду информированный источник РИА Новости сообщил что командующий ЛНА прибыл в Каир для переговоров. Официально о визите ливийского военачальника объявлено не было.
"Хафтар придерживается своей позиции о том, что турецкие военные должны быть выведены до начала переговоров с Правительством согласия", - сообщает "Аль-Арабия" со ссылкой на свои источники.
Также согласно информированному источнику телеканала, для начала переговоров свои "позиции должны оставить и силы Правительства национального согласия". Также по данным "Аль-Арабии" Хафтар попросил египетскую сторону "задействовать соглашение о совместной межарабской обороне для противостояния турецкой агрессии".
Военнослужащий Ливийской национальной армии
Армия Хафтара восстановила контроль над городом аль-Асабиа
Миссия ООН в Ливии (UNSMIL) заявила во вторник, что противоборствующие ливийские стороны согласились возобновить переговоры военного комитета (5+5) по перемирию в соответствии с проектом соглашения, представленного ООН во время переговоров 23 февраля.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.
Военнослужащие Ливийской национальной армии
Армия Хафтара заявила о задержании в Триполи боевика ИГ* из Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала