Рейтинг@Mail.ru
Патологоанатом назвал главные загадки коронавируса - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патологоанатом назвал главные загадки коронавируса

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОборудование реанимационной палаты во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в павильоне No75 на ВДНХ в Москве
Оборудование реанимационной палаты во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в павильоне No75 на ВДНХ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ "НИИ морфологии человека", президент Российского общества патологоанатомов Лев Кактурский рассказал о главных загадках коронавируса.
По его словам, пока неизвестно, почему COVID-19 поражает легкие гораздо сильнее, чем другие инфекции. В частности, многие пневмонии носят локальный характер, а при коронавирусе, как правило, наблюдается двустороннее воспаление, при котором происходит "диффузное альвеолярное повреждение".
"И это самое страшное, потому что кровь не получает кислород и ИВЛ бывает бессильна, так как блокируется газообмен", - отметил Кактурский в интервью "Московскому комсомольцу".
Он отметил, что в этом случае нужно "подключать тяжелую артиллерию" в виде экстракорпорального кровообращения, когда кровь насыщают кислородом вне организма, что требует дорогостоящей аппаратуры.
Также, по наблюдениям медика, остается неизвестным, почему заболевание поражает людей избирательно, а затем "расправляется с ними жестоко вплоть до летального исхода".
"Причем речь идет не только о людях из групп риска, что было бы объяснимо, но и о молодых. Можно только предположить, что у них имелись приобретенные или наследственные дефекты иммунной системы", - заключил Кактурский.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала