Рейтинг@Mail.ru
В Российской венчурной компании прошли обыски - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Российской венчурной компании прошли обыски

© РИА Новости / Владимир АстапковичСтенд Российской венчурной компании
Стенд Российской венчурной компании
Стенд Российской венчурной компании. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Следователи провели обыск и изучили документы в офисе Российской венчурной компании (РВК), сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
СК прежде всего интересуют сделки за 2012-2016 годы. Руководство РВК помогает следователям, компания продолжает работать в обычном режиме.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Титов предложил создать следственный орган по экономическим преступлениям
По сведениям источника РИА Новости, проверка может быть связана с делом компании Alion.
Речь идет об инвестициях РВК в Alion Energy Inc., которая занимается разработкой и строительством солнечных электростанций по всему миру. РВК сама инициировала расследование.
Как считает следствие, соучредитель фонда Bright capital Михаил Чучкевич вступил в сговор с директором департамента инвестиций РВК и предоставил членам совета директоров РВК "ложные сведения", после которых они согласились на инвестиции в Alion Energy Inc. После этого, по версии следствия, подозреваемые перевели деньги на счета других подконтрольных фирм.
Чучкевича, который входил в совет директоров Alion Energy Inc., обвинили в нанесении РВК ущерба на 22,7 миллиона долларов. Его арестовали по обвинению в мошенничестве. В марте прошлого года в дело вмешался бизнес-омбудсмен Борис Титов и Чучкевича выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
Борис Титов
Титов направил ВС проект по передаче экономических дел суду присяжных
Сторона защиты заявляла, что Alion Energy Inc. получила инвестиции от нескольких американских и европейских венчурных фондов, их общая сумма составила порядка 70 миллионов долларов. С 2017 года компания строит и обслуживает солнечные электростанции в Мексике, Бразилии, Индии. Ожидается, что средства начнут возвращать инвесторам после выхода компании на самоокупаемость. По словам защиты, другие фонды претензий не предъявляли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала