Рейтинг@Mail.ru
Роскачество предупредило об опасных токсинах в овощах и фруктах - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество предупредило об опасных токсинах в овощах и фруктах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Роскачество напомнило россиянам о токсинах, которые могут содержаться в овощах и фруктах во время созревания.
Эксперты отмечают, что токсины нужны растениям, чтобы достичь спелости и защищаться от насекомых или других паразитов.
"Количество ядов зависит от зрелости, способов обработки, объемов потребления продукта и части растительного продукта", — говорится в сообщении Роскачества.
Так, зеленые "бочки" картофеля свидетельствуют, что у нем есть соланин — растительный гликоалкалоид, который вырабатывается на свету. Он может вызвать сильное отравление и даже галлюцинации. Зелень с картошки следует срезать, а если ее много, то клубень лучше выбросить. Кроме того, гниющая картошка выделяет много углекислого газа.
Соланин есть в стеблях и листьев томатов. Однако дозревшие плоды, ставшие красными и розовыми, безопасны — содержание соланина в это время снижается до минимума.
Токсины образуются и в перезревших грибах. К тому же грибы могут поглощать отравляющие вещества из почвы — тяжелые металлы, радионуклиды, сельскохозяйственные пестициды.
Смеситель на кухне
Роскачество предостерегло от регулярного употребления водопроводной воды
В косточках вишни и абрикоса есть амигладин. При взаимодействии со слюной он превращается в яд — цианид. Эксперты отмечают, что человеческий организм справится с небольшим количеством цианида, но превышение дозы может быть опасным, вызывать повышение давления и головокружение. Однако вред можно свести к минимуму, если косточки проварить или просушить в духовке.
В редьке содержится ядовитый гликозид, поэтому в больших количествах она способна вызывать боль в области печени или головокружение. В мускатном орехе есть психоактивное вещество — миристицин, однако он опасен только в больших количествах.
Ядовиты и семечки яблок — в них содержится синильная кислота, а при повреждении выделяется цианид. Такой же яд есть и в недозревших ягодах черной бузины. А фасоль содержит фитогемаглютинин, который повышает проницаемость клеточных мембран, в том числе и для вредных веществ.
Цитрусовые
Врач назвала фрукты и овощи, которые полезно есть с кожурой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала