Рейтинг@Mail.ru
Ученые объяснили происхождение пирамид в Мексике - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые объяснили происхождение пирамид в Мексике

CC BY-SA 2.0 / Mr. Theklan / 104 - Chichen ItzaПирамида Кукулькана
Пирамида Кукулькана
Пирамида Кукулькана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Ученые из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) опубликовали исследовательскую работу, в которой объяснили причину возведения пирамид древними жителями Мезоамерики. Краткий отчет о презентации исследования опубликован на сайте организации.
Исследователи изучили известные доиспанские объекты в Мексике и предположили, что пирамиды были священными копиями гор. По их мнению, так древние жители подражали природе, в которой встречали пирамидальные формы — к примеру, силуэты вулканов.
Развалины Гёбекли-Тепе
Археологи нашли в древнейшем храме на Земле "следы богов"
По мнению авторов исследования, доиспанские общества Мезоамерики стремились не только визуально воссоздать подобные природные объекты, но и заложить в них некий сакральный смысл. По этой причине пирамиды были центрами древних городов, считают ученые.
Кроме того, отмечают они, пирамидальная форма облегчала задачу по возведению высокого монументального объекта, что было особенно важно для древних людей.
Мезоамерика — историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Архитектура ее культур отличается сложностью и богатством стилей. Одно из самых известных монументальных сооружений Мезоамерики — находящаяся в древнем городе майя Чичен-Ица (Мексика) пирамида Эль-Кастильо (Кукулькан), признанная одним из семи новых чудес света.
Мексика
В Мехико ученые обнаружили древние захоронения людей и мамонтов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала