Рейтинг@Mail.ru
На Украине предложили вести переговоры по Донбассу без России - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине предложили вести переговоры по Донбассу без России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июня — РИА Новости. Вице-премьер Украины Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в "будапештском формате" без участия России.
Об этом он написал в статье, опубликованной на сайте Атлантического совета — исследовательского центра, работающего под эгидой НАТО.
По мнению Резникова, переговоры следует проводить в таком составе, поскольку Россия якобы "нарушила" Будапештский меморандум и "напала" на Украину.
При этом Киев, как полагает украинский вице-премьер, не должен отказываться от минского формата, так как он позволяет освобождать "удерживаемых" в Донбассе и в России лиц.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
На Украине планируют ликвидировать администрации ДНР и ЛНР
Будапештский меморандум подписали в 1994 году Украина, Россия, США, Франция и Великобритания. Согласно этому документу, Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и ликвидировал свой ядерный потенциал, а Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали стране безопасность.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
В январе 2015-го Верховная рада приняла заявление, в котором Москва названа "агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Военнные в Донбассе
В Кремле обеспокоены обстрелами в Донбассе с украинской стороны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала