Рейтинг@Mail.ru
Китай обещал решительный отпор действиям США, подрывающим его интересы - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай обещал решительный отпор действиям США, подрывающим его интересы

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 1 июн – РИА Новости. Китай настроен на сотрудничество с США, но даст решительный ответ любым действиям, подрывающим интересы развития Китая , заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен в связи с рассмотрением парламентом Китая законопроекта о национальной безопасности в Гонконге пересмотреть отношения с Гонконгом, включая предоставляемые автономии льготы, а также пригрозил наложить санкции на официальных лиц Китая и Гонконга, которые, по их мнению, подрывают автономию Гонконга.
"Китай настроен на сотрудничество с США для развития двусторонних отношений, характеризующихся неконфронтацией и взаимной выгодой, но вместе с тем Китай будет решительно защищать свою безопасность, суверенитет и интересы безопасности. Любые действия и заявления США, подрывающие интересы развития Китая, будут встречены решительными контрмерами", - заявил на брифинге Чжао Лицзянь, комментируя слова Трампа.
Он подчеркнул, что США никогда не смогут сдержать развитие Китая.
Здание Министерства иностранных дел РФ
Не Китай, так Россия. В МИД пояснили, зачем США вечно ищут виновных
"Грубое вмешательство американской стороны в этот (Гонконга – ред) вопрос противоречит нормам международного права и основополагающим принципам международных отношений и поэтому обречено на провал", - добавил представитель внешнеполитического ведомства Китая.
Острое недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников вызвало принятие Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным органом КНР) "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг".
Законопроект, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Он предполагает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала