Рейтинг@Mail.ru
Шведский экономист спрогнозировал превращение Москвы в скопление поселков - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведский экономист спрогнозировал превращение Москвы в скопление поселков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Шведский экономист и футуролог Челль Нордстрем предсказал децентрализацию Москвы и других мегаполисов
В интервью РБК он заявил, что пандемия коронавируса COVID-19 не остановит процессы, которые меняют мировую экономику последние тридцать лет, — глобализацию, цифровизацию и урбанизацию.
По прогнозам экономиста, в ближайшие десятилетия самые развитые 600 городов мира — например, Москва, Шанхай и Лондон — будут обеспечивать около 80 процентов всей экономики. При этом сами города децентрализуются и будут напоминать скопление "поселков".
«

"Уже сейчас многие мегаполисы при всех своих урбанистических пейзажах не являются прежними городами — они начинают расползаться на отдельные районы, внутри которых люди живут своей жизнью", — отметил Нордстрем.

Экономист сравнил такие поселки с университетскими городками внутри больших городов, где живут и работают люди, связанные с наукой и образованием. Нордстрем предположил, что в наши дни образу такого будущего больше всего соответствует Кремниевая долина или израильский город Реховот, где расположены несколько университетов.
Челль Нордстрем специализируется на исследованиях глобализации и транснациональных корпораций. В соавторстве с коллегой Йонасом Риддерстралем он написал книги "Бизнес в стиле фанк" и "Караоке-капитализм", ставшие мировыми бестселлерами. Также консультировал британское правительство и работал в Volvo, Pharmacia и других корпорациях.
Сотрудники медицинского стационара на территории больничного комплекса в Коммунарке
Футурологи рассказали, как коронавирус изменит мир
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала