Рейтинг@Mail.ru
Маск припомнил Рогозину слова о батуте после запуска Crew Dragon - РИА Новости, 31.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маск припомнил Рогозину слова о батуте после запуска Crew Dragon

© AP Photo / Paul SancyaИнженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Основатель и глава компании SpaceX Илон Маск ответил на слова Дмитрия Рогозина о том, что Соединенные Штаты должны доставлять своих астронавтов на Международную космическую станцию при помощи батута.
«

"Батут работает", — заявил американский миллиардер во время брифинга, посвященного запуску корабля Crew Dragon к МКС.

Присутствующие на мероприятии засмеялись, а Маск добавил, что "это шутка для посвященных". Глава NASA Джим Брайденстайн при этом отметил, что видел поздравления от России по поводу старта Crew Dragon и уверен, что сотрудничество с "Роскосмосом" "по-прежнему будет сильным".

Запуск Crew Dragon

Накануне вечером США впервые запустили в космос разработанный компанией SpaceX по заказу NASA многоразовый корабль Crew Dragon на ракете-носителе Falcon 9. На борту находятся два члена экипажа — Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Приближение к Международной космической станции намечено на вечер 31 мая, после этого должна пройти стыковка в автоматическом режиме.
Первый пилотируемый запуск корабля Crew Dragon, созданного компанией SpaceX Илона Маска
Эксперт объяснил значение запуска Crew Dragon для России
Этот старт стал первым пилотируемым для США с 2011 года — когда вывели из эксплуатации многоразовые транспортные корабли программы Space Shuttle. С тех пор астронавты летали к МКС на российских кораблях "Союз" по договоренности с "Роскосмосом". Испытательный полет Crew Dragon провели в марте 2019 года, после этого долгожданный пилотируемый запуск неоднократно переносили.
Прошлой осенью Брайденстайн в интервью CNN сообщил, что из-за постоянных задержек NASA, скорее всего, приобретет дополнительные места на кораблях "Союз" в 2020 году: астронавт Кэтлин Рубинс в составе экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-17" отправится Международную космическую станцию в октябре этого года.
Президент США Дональд Трамп, вице-президент США Майкл Пенс и супруга вице-президента США Карен Пенс следят за первым пилотируемым запуском корабля Crew Dragon
Трамп назвал запуск SpaceX "триумфальным возвращением к звездам"
Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко, комментируя запуск SpaceX, заявил, что "произошло то, что должно было произойти", поэтому "истерика" по поводу старта непонятна.
Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев, в свою очередь, назвал это событие выдающимся достижением. По его словам, космонавтику нужно развивать за частные средства, чтобы все желающие осваивать космос имели возможность вложить свои деньги. В то же время государство должно финансировать развитие "научного космоса".
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск
Маск назвал запуск Crew Dragon поводом человечеству для гордости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала