Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил важность анонимности при тестировании на COVID-19 - РИА Новости, 31.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил важность анонимности при тестировании на COVID-19

© AP Photo / John MinchilloЛаборатория, проводящая тестирование на коронавирус
Лаборатория, проводящая тестирование на коронавирус
Лаборатория, проводящая тестирование на коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 31 мая — РИА Новости. Обеспечение анонимности при прохождении теста на коронавирус может помочь побудить людей добровольно сдавать анализы, а тщательное отслеживание путей заражения позволяет остановить разрастание локальных очагов COVID-19 в новую волну, рассказали РИА Новости южнокорейские эксперты.
Властям Южной Кореи удалось остановить распространение вируса среди тысяч последователей околохристрианской секты Синчхончжи, но в стране продолжают появляться небольшие очаги COVID-19, которые все же не перерастают в крупную волну заражений. Число инфицированных в ночных клубах и барах популярного района Сеула Итхэвон составляет уже не менее 266, а в результате еще одного очага инфекции на складе компании Coupang в провинции Кёнгидо заразились уже 109 человек. В некоторых случаях зафиксирована уже передача вируса через седьмые руки, и со многими потенциальными носителями не удается выйти на контакт.
Московская антидопинговая лаборатория
В Нидерландах экспериментируют с бесконтактным допинг-тестированием
Карантинные власти страны обращают внимание, что второй волны пока не последовало, а все новые локальные кластеры правительство быстро берет под контроль с помощью усиленных проверок и отслеживания причастных граждан при помощи беспрецедентного для демократической страны использования личных данных своих жителей. Проверяются данные мобильной связи и геолокации, банковских карт и систем видеонаблюдения. Мобильные провайдеры предоставляют правительству телефоны и имена тех, кто находился поблизости от объектов, которые посетили зараженные.
Профессор кафедры превентивной медицины больницы Киль при Университете Качхон Чон Чжэ Хун полагает, что именно от этого зависит успех в борьбе с распространением вируса. "Посетители клубов и работники грузовых перевозок — это активно передвигающиеся группы. Думаю, что с учетом отсутствия сопротивления граждан относительно законодательства, позволяющего использовать персональные данные, можно будет справиться с этой ситуацией, используя наш опыт отслеживания путей заражения с использованием геолокации мобильных телефонов и информации об использовании кредитных карт. Но проблема в том, что есть иностранцы и другие лица, которые не пользуются мобильными и кредитками", — отметил эксперт.
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
В "Инвитро" рассказали о тестировании москвичей на коронавирус
Председатель Корейского общества эпидемиологов Ким Дон Хён считает, что выпадать из поля зрения властей могут не только иностранцы, но и многие южнокорейские граждане, не желающие раскрытия своих персональных данных. По мнению эксперта, подвигнуть людей на добровольное и активное прохождение тестирования, наоборот, может анонимность процесса.
«

"Если верующие Синчхончжи — это группа с определенными границами, которую можно было отследить благодаря спискам верующих и посетителей религиозных служб, то в клубах и списки посетителей неточные, и есть множество анонимных гостей, которые собирались там со всей страны. Поэтому, несмотря на все усилия эпидемиологов, отследить их будет непросто. На мой взгляд, действенными являются не принудительные методы, а предполагающие добровольность с обеспечением анонимности", — считает Ким Дон Хён.

Так, эксперт отметил, что в Южной Корее после сообщений о том, что один из клубов является местом сбора представителей сексуальных меньшинств, часть посетителей, опасаясь принудительного каминг-аута, не захотела появляться в поле зрения властей. В таких случаях особенно необходимо реализовывать "осторожное вычисление" зараженных.
Действительно, после введения с 11 мая в Сеуле анонимного анализа на коронавирус количество проходящих тестирование в столице выросло в восемь раз, и на данный момент властям уже удалось связаться с 83% посетителей клубов. При анонимном тестировании от сдающего анализ требуется оставить только какой-нибудь способ связи с ним для отправки результатов.
Лаборатория, проводящая тестирование на коронавирус
Юрист предупредила о возможной дискриминации из-за тестов на COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала