Рейтинг@Mail.ru
И да, я на коне. Самому знаменитому ковбою Клинту Иствуду — 90 - РИА Новости, 31.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

И да, я на коне

Самому знаменитому ковбою Клинту Иствуду — 90

Ирина Овчинникова

Сегодня главной звезде вестернов — Клинту Иствуду исполняется 90 лет. О том, как Человек Без Имени попытался убить этот жанр, ввел моду на детективов «вне закона» и стал одним из самых значимых американских режиссеров XX века, — в материале РИА Новости.

Молчаливый спасатель Малибу

Клинт Иствуд — воплощенная американская мечта. Наверное, поэтому в Советском Союзе фильмы с его участием не выходили в прокат и зрители о нем узнали только с появлением «видиков». Это был немногословный персонаж в пончо и столь же молчаливый Грязный Гарри, но началась карьера актера, конечно, не с этих ролей.

Актер Клинт Иствуд в фильме На несколько долларов больше(1965)
Актер Клинт Иствуд в фильме «На несколько долларов больше» (1965)

Клинт Иствуд родился в 1930 году, в разгар Великой депрессии. Учиться долговязый худой парнишка не любил, даже один раз остался на второй год — не хватало усидчивости. До сих пор непонятно, получил он аттестат или нет. После школы Клинт работал спасателем в Малибу, автомехаником, пианистом в баре.

Актер Клинт Иствуд, 1962 год
Актер Клинт Иствуд, 1962 год

В 21 его призвали в армию, но на войну в Корею он не попал. Остался в Калифорнии на базе Форт-Орд — снова следил за безопасностью на пляже. После демобилизации мало что изменилось: заправщик на бензоколонке, консьерж и да, конечно, спасатель.

Пробовался в кино — говорят, это была даже не его идея. Появился в эпизодах, но навыков для чего-то посерьезнее не хватало и продюсерам, как вспоминают, не нравился его слишком выпирающий кадык.

Видимо, в очередной раз возвращаться к работе в плавках на солнцепеке все же не хотелось, и Клинт записался на актерские курсы. Помогли или нет — неизвестно, но начинающему актеру удалось получить роль в вестерне телеканала канала NBC «Сыромятная плеть».

Человек с именем

У сериала вышло восемь сезонов, и Клинт — один из трех актеров, которые снялись во всех эпизодах. Но он был не особо доволен. Ему под 30, выглядит он сильно моложе и персонаж его, особенно в начале истории, наивный, вежливый и… плоский.

Актер Клинт Иствуд на съемках фильма Сыромятная плеть, 1965 год
Актер Клинт Иствуд на съемках фильма «Сыромятная плеть», 1965 год

Поэтому он согласился в перерыве между съемками слетать в Испанию для роли молчаливого опасного стрелка — в первом спагетти-вестерне «За пригоршню долларов» Серджо Леоне. Еще два фильма «долларовой трилогии» («На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой») выйдут в последующие два года.

1 / 3
Клинт Иствуд в фильме «Хороший, плохой, злой» (1966)

Главный американский киножанр — почти ровесник кинематографа, но его всегда считали недолговечным. Вестерн хоронили в 1930-х, 50-х, 70-х и особенно в 80-х, когда президентом США стал актер Рональд Рейган. Шутили: зачем нам эти фильмы, если страну теперь возглавляет ковбой?

Рональд Рейган, 1967 год
Рональд Рейган, 1967 год

Но были и ренессансы, один из них — спагетти-вестерны. Итальянский аналог отличался меньшим бюджетом, упрощенными характерами героев, более кровавыми сценами. Многие критики видят в нем откровенную пародию на заокеанские клише, развенчание американской мечты, где вместо вдохновенных первооткрывателей — мстительные безразличные типы, способные выстрелить в спину. 

Актер Клинт Иствуд в фильме За пригоршню долларов(1964)
Актер Клинт Иствуд в фильме «За пригоршню долларов» (1964)

Таким и был самый узнаваемый персонаж Иствуда — Человек Без Имени.

Крепче крепкого 

Он и потом снимался в вестернах, но боевик «Блеф Кугана» (1968) и персонаж, отлично стреляющий из кольта, положили начало ролям нового типа. Образ стал культовым — жесткий и нелюдимый детектив, который поступает не по закону, а по совести, — Грязный Гарри в одноименном фильме.

Актер Клинт Иствуд в фильме Грязный Гарри(1971)
Актер Клинт Иствуд в фильме «Грязный Гарри» (1971)

Кстати, для многих в 1971 году такая трактовка образа полицейского казалась чрезмерно дерзкой, ведь не было еще персонажей Мэла Гибсона, Брюса Уиллиса и Сильвестра Сталлоне. Как и «Смертельное оружие», «Крепкий орешек» и «Рэмбо», «Грязный Гарри» получил продолжение.

Эти фильмы сделали Иствуда суперзвездой, приносили большие гонорары, но актер продолжал искать нестандартных героев.

В 1978-м — новый хит, роуд-муви «Как ни крути — проиграешь». Парень, разъезжающий на пикапе в компании ручного орангутанга, появился до героев Эдди Мерфи в «Докторе Дулиттле» и Джеймса Белуши в «К-9» и ввел моду на персонажей такого типа.

Актер Клинт Иствуд в фильме Как ни крути – проиграешь(1978)
Актер Клинт Иствуд в фильме «Как ни крути — проиграешь» (1978)

Чуть раньше, в 1971-м, Иствуд снял напряженный психологический триллер «Сыграй мне перед смертью» и сам исполнил главную роль. Это первый из около четырех десятков Иствуда-режиссера. До, пожалуй, главного голливудского признания заслуг — «Оскара» — оставался 21 год.

Вестерн умер, да здравствует вестерн!

Как рассказывал сам Иствуд, фильмом «Непрощенный» он хотел поставить точку в истории жанра, к которому обращался в том числе и как режиссер. Но лента о бывшем убийце, который стал фермером, конечно же, в главной роли с самим Клинтом, похоже, произвела обратный эффект.

Актер Клинт Иствуд в фильме Непрощенный(1992)
Актер Клинт Иствуд в фильме «Непрощенный» (1992)

В этом «антивестерне» главный герой совсем не положительный, все вокруг лишены всякого романтизма, они трусливы, не отстаивают принципы, творят беззаконие. Никто здесь не скачет в закат. Видимо, именно так воспринимает Дикий Запад Иствуд, который всегда был против героизации той эпохи.

Мрачную атмосферу он создает и на визуальном уровне, отсылки к которой можно потом было увидеть у Иньярриту в «Выжившем» (2015), у Тарантино в «Омерзительной восьмерке» (2015) и не только.

«Непрощенный» получил четыре «Оскара» в 1993 году: лучшие фильм, режиссер, монтаж и мужская роль второго плана. Лента вошла в сто лучших американских фильмов по версии Американского института кино. А Клинт Иствуд окончательно потерял интерес к вестернам.

Другое кино

Позже были драматический детектив «Таинственная река» (2003), спортивная драма «Малышка на миллион» (2004, снова четыре «Оскара»), социальная драма «Гран Торино» (2008). Кстати, именно эту ленту называют кульминацией режиссерской и актерской карьеры Иствуда.

Актер Клинт Иствуд в фильме Малышка на миллион(2004)
Актер Клинт Иствуд в фильме «Малышка на миллион» (2004)

Большинство его недавних фильмов основаны на реальных событиях — будь то история самого успешного американского снайпера («Снайпер», 2014) или 90-летнего наркокурьера («Наркокурьер», 2018).

1 / 2
Фильм «Снайпер» (2014)

Последний фильм Иствуда — «Дело Ричарда Джуэлла» (2019) про охранника, спасшего десятки людей от бомбы во время концерта на Олимпийских играх в Атланте. На пару дней парень стал героем, а потом пресса начала писать, что он связан с террористами. Как рассказывал режиссер, в Америке до выхода ленты мало кто знал, что настоящий террорист объявился шесть лет спустя, признался и был отправлен в тюрьму. Сам Джуэлл, к сожалению, фильм уже не застал — он скончался в 2007-м.

Фильм Дело Ричарда Джуэлла(2019)
Фильм «Дело Ричарда Джуэлла» (2019)

В своих картинах Иствуд избегает самоцитирования и постоянных приемов — пробует новое, экспериментирует. У него часто побеждает добро, правда сильнее лжи, а принципы придают смысл жизни. Если бы не успех у зрителей и критиков, такой подход мог бы показаться несовременным. Но он снова доказывает свою вечность.

В 90 лет Клинту Иствуду опять, как в юности, никто не дает его годы. Но сейчас это только радует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала