Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сообщили о девяти задержанных на пикете в Гродно - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники сообщили о девяти задержанных на пикете в Гродно

© AP Photo / Sergei GritsСотрудники правоохранительных органов Белоруссии
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 мая - РИА Новости. Не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна" сообщил, что в пятницу на пикете по сбору подписей, который прошел в Гродно, помимо блогера Сергея Тихановского были задержаны еще девять человек.
Ранее Тихановский заявил, что собирается участвовать в президентских выборах в Белоруссии, которые назначены на 9 августа, однако не смог зарегистрировать инициативную группу для сбора подписей в поддержку своего выдвижения кандидатом, поскольку на тот момент отбывал административный арест и не смог лично подписать документы для подачи в ЦИК. Между тем инициативную группу зарегистрировала супруга Тихановского Светлана, и сейчас она выдвигается в президенты. Сам блогер значится руководителем ее инициативной группы.
«

"Во время предвыборного пикета по сбору подписей за Светлану Тихановскую задержан руководитель ее инициативной группы, блогер Сергей Тихановский. Также, вероятно, задержаны люди из команды проекта "Страна для жизни" (видеоблог – ред.)", - говорится в сообщении на сайте "Весны". Уточняется также, что речь идет еще о девяти гражданах.

РИА Новости не располагает оперативным комментарием МВД Белоруссии относительно задержаний Тихановского и его сторонников.
Выборы президента Белоруссии
Один из претендентов на пост президента Белоруссии снял свою кандидатуру
Между тем ситуацию на пикете в Гродно прокомментировали в эфире государственного телеканала "Беларусь 1". В частности, как отметил ведущий, еще с первых минут этот сбор подписей перерос в митинг, а по закону агитационный митинг проводить на этом этапе избирательной кампании в республике запрещено.
"При этом на элементарные вопросы избирателей отвечать "собиратель" не хотел, в итоге такая манера общения с людьми переросла в потасовку. Попытавшаяся навести порядок милиция оказалась в эпицентре драки, которую устроили на площади, один из сотрудников милиции подвергся нападению", - было отмечено в эфире.
В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Минский тракторный завод, где пообщался с коллективом. Отвечая на один из вопросов, Лукашенко высказался о своих конкурентах на президентских выборах и выразил сомнение, что в электоральной кампании может победить женщина. Говоря о Тихановском, глава государства назвал его "шелудивым", который "тут ходит, кричит по Минску больше, да и в других городах". При этом Лукашенко отмечал, что знает, "на чьих машинах он ездит, кто его финансирует". По словам главы государства, он осведомлен также, откуда приехал Тихановский и "какое у него гражданство".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что новое правительство надо подготовить до выборов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала