Рейтинг@Mail.ru
США введут санкции против Китая из-за Гонконга - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США введут санкции против Китая из-за Гонконга

© Alex Ogle / AFPВиды Гонконга
Виды Гонконга
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 29 мая — РИА Новости. Американские власти введут санкции против китайских политиков и представителей Гонконга из-за "подрыва" автономии специального административного района.
Как заявил президент Дональд Трамп, действия Вашингтона будут "сильными и значительными".
Также американский лидер объявил о пересмотре отношений с Гонконгом.
"Китай заменил формулу "одна страна — две системы" на "одна страна — одна система", поэтому я распорядился, чтобы моя администрация начала процесс отмены политики льгот, дающих привилегии Гонконгу", — сказал глава Белого дома.
Участники акции протеста в Гонконге. 24 мая 2020
Китай отказался обсуждать в СБ ООН ситуацию вокруг Гонконга
Трамп пояснил, что это коснется целого ряда соглашений между США и специальным административным районом, в том числе по вопросам экстрадиции, экспорта и торговли продукцией двойного назначения.
Он добавил, что Пекин "нарушил взятые на себя обязательства", "в одностороннем порядке взяв контроль над ситуацией в сфере безопасности Гонконга".
"Это трагедия для жителей Китая, Гонконга и всего мира", — заключил американский лидер.
Ранее Всекитайское собрание народных представителей, являющееся главным законодательным органом страны, рассмотрело проект "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг". Это вызвало резкое недовольство антиправительственных сил в специальном административном районе и некоторых западных чиновников.
Документ, специально разработанный для Гонконга, предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. Законопроект также запрещает любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.
Великобритания, Австралия, Канады и США выпустили совместное заявление, в котором говорится, что решение Пекина о разработке для Гонконга закона о нацбезопасности противоречит положениям подписанной Британией и Китаем декларации об автономии региона.
В свою очередь, официальный представитель МИД Чжао Лицзянь призвал другие страны прекратить вмешательство в дела Гонконга.
Флаги США и КНР на повозке велорикши в Пекине, Китай
Эксперт объяснил конфронтацию между США и Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала