Рейтинг@Mail.ru
Трамп объявил о прекращении отношений с ВОЗ - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп объявил о прекращении отношений с ВОЗ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Президент Дональд Трамп объявил о разрыве отношений США со Всемирной организацией здравоохранения.
Американский лидер объяснил свое решение тем, что ВОЗ отказалась проводить требуемые Вашингтоном реформы. Глава Белого дома добавил, что теперь США перенаправят средства, которые предназначались для организации, на срочные нужды здравоохранения по всему миру.
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Небензя: США помешали принять резолюцию по COVID-19 из-за "намека на ВОЗ"
Ранее Трамп отправил директору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Адханому Гебрейесусу письмо, в котором пригрозил прекратить финансирование и пересмотреть членство, если ВОЗ в течение месяца не проведет реформы. По его словам, американская администрация нашла факты неудачного реагирования организации на пандемию коронавируса.
В письме отмечалось, что ВОЗ якобы игнорировала сообщения о распространении инфекции в Ухане в начале декабря прошлого года и не проводила независимые расследования. Американские власти также утверждали, что организация знала о "чрезвычайной ситуации в области здравоохранения" в конце 2019-го, но не разгласила эту информацию, полученную от Тайваня.
Логотип Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здания в Женеве
ВОЗ рассказала о последствиях прекращения финансирования со стороны США
По словам Трампа, ВОЗ также не настояла на допуске международных экспертов в Китай и одобряла решения Пекина о запрете на передвижения внутри страны, при этом была против закрытия границ США или запрета на въезд для прибывающих из Китая.
Гендиректор организации отказался комментировать ультиматум американских властей.
В свою очередь, в России раскритиковали позицию США. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, Москва обеспокоена шельмованием ВОЗ. Дипломат подчеркнул, что любая организация должна улучшать свою деятельность, однако делать это нужно путем конструктивного диалога.
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университете готовит препарат
ВОЗ прокомментировала версию США об искусственном происхождении COVID-19
Представитель ведомства Мария Захарова также назвала неуместными попытки Вашингтона превратить ВОЗ в площадку для сведения политических счетов, особенно в условиях противостояния коронавирусу.
Позицию США не поддержали и в Европейском союзе, члены которого призвали консолидироваться вокруг организации в сложившихся сложных обстоятельствах.
В МИД Китая, комментируя письмо Трампа, отмечали, что тем самым американские власти пытаются снять с себя вину за неэффективность профилактических мер против COVID-19.
Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. По последним данным, число инфицированных превысило 5,6 миллиона, около 350 тысяч человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала