Рейтинг@Mail.ru
В ГД хотят запретить пособия для не участвующих в жизни ребенка родителей - РИА Новости, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД хотят запретить пособия для не участвующих в жизни ребенка родителей

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект, которым предлагается запретить получать пособия на детей родителю, который не проживает с ребенком и не осуществляет уход за ним, сообщил депутат Госдумы Виталий Пашин.
Он пояснил, что сейчас участились ситуации, когда только один из супругов воспитывает ребенка, а второй пытается воспользоваться федеральными государственными выплатами. При этом в связи с развитием электронных сервисов по оказанию государственных услуг удостовериться, что именно они ухаживают за ребёнком, сложно. Большое количество обращений поступает в приёмные депутатов по данному вопросу, сообщил Пашин.
Здание Государственной Думы РФ в Москве
Госдума приняла закон об индексации пенсий для опекунов
«
"Нередки случаи, когда отдельно проживающий супруг, не состоявший в официальном разводе и не занимающийся уходом за ребенком, самостоятельно подает заявление через электронный сервис о выплате пособия на ребенка, указав свои банковские реквизиты. Своим законопроектом предлагаем ограничить возможность права получения пособия супругом, не проживающим с ребенком и не осуществляющим уход за ним", - написал Пашин на своей странице в Facebook.
При этом поправки также вносятся в закон "Об образовании" и предполагают вместе с тем разрешить выплачивать близким родственникам ребенка, а не только родителям и опекунам, в качестве материальной поддержки компенсацию платы за дошкольное образование. "В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (его) могут получать и иные родственники: отец, бабушка и так далее", - написал депутат.
На Моховой улице во время дождя
Опекунов хотят освободить от штрафа за отсутствие регистрации
Кроме того, сообщил Пашин, уже несколько обращений поступило и по проблеме оформления разовой помощи в размере 10 тысяч рублей: когда ребенка воспитывает мать, а отец не платит денег и живёт отдельно, но на получение выплаты раньше её успел подать заявление через Госуслуги.
«
"Подготовили в правительство РФ письмо с просьбой внести изменение в постановление о выплате и предусмотреть механизм ограничений в пользу супруга, на чьих плечах лежит непосредственный уход за ребенком. Вполне возможно, что предлагаемые нами ограничения в федеральное законодательство будут применимы и для этой выплаты", - написал депутат.
Законопроект был внесен в Госдуму в пятницу депутатами Виталием Пашиным, Василиной Кулиевой и Андреем Андрейченко.
Кандидаты в приемные родители знакомятся с воспитанником одного из детских домов
СМИ: в России может появиться черный список опекунов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала