Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия продлила запрет на вывоз ряда медтоваров - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Белоруссия продлила запрет на вывоз ряда медтоваров

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМедицинские работники во время визита к пациентам, контактировавшим с заболевшими коронавирусом, в Минске
Медицинские работники во время визита к пациентам, контактировавшим с заболевшими коронавирусом, в Минске
Медицинские работники во время визита к пациентам, контактировавшим с заболевшими коронавирусом, в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 мая - РИА Новости. Правительство Белоруссии на фоне пандемии коронавируса COVID-19 продлило до 1 июля запрет на вывоз из страны ряда товаров медицинского назначения, в том числе хирургических халатов и защитных масок, следует из постановления от 28 мая №319, которое размещено в пятницу на национальном правовом интернет-портале.
Ранее, в марте, белорусский Совмин принял другое постановление за номером 149, которым из-за коронавируса был до 1 июня запрещен экспорт ряда товаров медицинского назначения, однако вывоз физлицами для личного пользования был по-прежнему разрешен. Нынешнее постановление вносит поправки в предыдущее.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
"Сия беда минет". Лукашенко дал прогноз о второй волне COVID в Белоруссии
«
"Установить временный запрет на вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны их происхождения; за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны их происхождения, помещенных (помещаемых) в Республике Беларусь под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта", - говорится в документе.
В нем уточняется, что речь, в частности, идет о медицинских масках - одноразовых и для многократного применения, халатах медицинских хирургических, комплектах медицинских одноразовых из нетканых материалов (стерильных и нестерильных), комплектах одежды врача, халатах медицинских хирургических. Кроме того, под запретом на вывоз из страны аппаратура для кислородной терапии, искусственного дыхания или прочая терапевтическая дыхательная аппаратура - за исключением аппаратуры, которая используется исключительно для озоновой или аэрозольной терапии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Оторвут "с руками и ногами". Лукашенко о значимости белорусских товаров
При этом в постановлении есть оговорка, что вывоз некоторых медтоваров возможен при наличии разрешения Минздрава республики. Из документа следует, что запрет на экспорт начинает действовать в пятницу и продлится до 1 июля текущего года.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 5,6 миллиона случаев заболевания, умерли более 350 тысяч человек. В Белоруссии на четверг выявлено 39858 случаев инфицирования коронавирусом, в том числе умерли 219 человек.
На прошлой неделе белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране постепенно улучшается, но расслабляться пока нельзя. Он также не исключил в мире вторую волну COVID-19 осенью и зимой.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала