Рейтинг@Mail.ru
В ЕК представили новую программу Евросоюза по здравоохранению - РИА Новости, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕК представили новую программу Евросоюза по здравоохранению

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 28 мая – РИА Новости. Еврокомиссия в четверг представила анонсированную накануне в пакете механизмов для преодоления кризиса коронавируса новую амбициозную программу по поддержке здравоохранения ЕС EU4Health, рассчитанную на семь ближайших лет.
Как сообщила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, ЕК предполагает вложить в программу в общей сложности порядка 9,4 миллиарда евро.
"В рамках программы EU4Health Комиссия предлагает инвестировать 9,4 миллиарда евро в укрепление систем здравоохранения", - сказала еврокомиссар на пресс-конференции в Брюсселе.
По ее словам, программа позволит значительно повысить готовность и способность Евросоюза эффективно реагировать на основные угрозы здравоохранению через создание стратегических запасов медицинских средств и лекарств, создание резерва квалифицированных кадров, способных немедленно реагировать на кризисы и оказывать поддержку медикам там, где это особенно необходимо.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
"Наши возможности коллективного реагирования должны быть усилены. Нам необходимо усилить надзор за угрозами здоровью, повысить устойчивость и готовность систем здравоохранения стран-членов", - подчеркнула Кириакидес.
В распространенном ЕК документе, касающемся EU4Health, также указывается, что финансирование разных направлений этой долгосрочной программы не будет строго регламентировано: Европа по ситуации будет решать, какая из составляющих программы нуждается в поддержке на данном этапе.
В среду Еврокомиссия представила свои предложения по созданию фонда восстановления Евросоюза от нынешнего глубокого кризиса, вызванного борьбой с коронавирусом, в объёме 750 миллиардов евро. Еврокомиссия также предлагает создать многолетний финансовый план Евросоюза на 2021-2027 годы в размере 1,1 триллиона евро, что выше ныне действующего семилетнего бюджета ЕС, составляющего 910-960 миллиардов евро.
В настоящее время в ЕС уже действует механизм консолидации и распределения медицинских средств и оборудования RescEU, созданный в марте этого года на фоне эпидемии коронавируса с целью распределения медицинских средств между всеми членами ЕС.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала