Рейтинг@Mail.ru
Германия после хакерской атаки вводит киберсанкции против россиянина - РИА Новости, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия после хакерской атаки вводит киберсанкции против россиянина

© AP Photo / Markus SchreiberЗдание Рейхстаг в котором находится парламент Бундестаг Германии.
Здание Рейхстаг в котором находится парламент Бундестаг Германии.
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 28 мая — РИА Новости. Российского посла в Берлине Сергея Нечаева вызвали в МИД Германии по делу о хакерской атаке на бундестаг пять лет назад, сообщила пресс-служба ведомства.
Нечаева проинформировали, что федеральное правительство в Брюсселе введет киберсанкции Евросоюза против лиц, ответственных за "нападение на бундестаг", в том числе гражданина России Дмитрия Бадина: он, по информации ведомства, в 2015 году, будучи сотрудником ГРУ, в составе группы ART28 участвовал в этом взломе.
Здание Государственной думы
В Госдуме ответили на призыв в Германии отменить санкции против России
"Ордер на арест господина Бадина был выдан на основании подозрения, что обвиняемый, действуя совместно с другими лицами, еще не известными по именам, участвовал в разведывательной деятельности против ФРГ в интересах спецслужбы иностранной державы. <...> Есть достоверные доказательства того, что он был сотрудником военной спецслужбы ГРУ на момент нападения", — добавляется в сообщении.
В МИД также заявили, что немецкое правительство намерено расценивать дело об атаке на бундестаг "на фоне продолжающегося расследования так называемого убийства в Тиргартене" и "оставляет за собой право принимать дальнейшие меры".
Полицейские на месте убийства в берлинском районе Моабит
Лавров ответил на обвинения в причастности России к убийству в Берлине
Германия в мае выдала международный ордер на арест Дмитрия Бадина. Его также разыскивают в США: Федеральное бюро расследований причисляет его к группе семи россиян, подозреваемых в кибервзломах.
Ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что хакеры во время атаки на бундестаг в 2015 году скопировали два почтовых ящика, содержащих переписку офиса Ангелы Меркель с 2012 по 2015 год. Сама Меркель, выступая в бундестаге, назвала кибератаку неприятной в контексте развития отношений с Москвой. Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, отмечал, что Берлин не представил доказательств причастности России к этой хакерской атаке.
Канцлер Германии Ангела Меркель
Меркель: данные о хакерской атаке на бундестаг "причиняют боль"

"Убийство в Тиргартене"

В августе прошлого года неизвестный застрелил 40-летнего гражданина Грузии Торнике К. (Зелимхан Хангошвили) в Моабите, центральном районе Берлина. Мужчина получил смертельное ранение в голову. Вскоре полиция задержала 49-летнего россиянина: в прокуратуре заявили, что при нем нашли орудие убийства.
МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства. СМИ сообщали, что ведомство вызвало посла Сергея Нечаева и передало ему ноту, в которой призвало Россию к сотрудничеству с Генпрокуратурой в расследовании.
В Москве решения Берлина назвали политизированными, подчеркнув, что дело об убийстве не связно с Кремлем и официальными органами, и пообещали ответить зеркально.
Сотрудники полиции в Берлине
Путин прокомментировал убийство гражданина Грузии в Берлине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала