Рейтинг@Mail.ru
Православные верующие встречают Вознесение Господне - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православные верующие встречают Вознесение Господне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая – РИА Новости. Православные в четверг отмечают один из "двунадесятых" (12-ти) главных церковных праздников – Вознесение Господне.
"Он поднялся в глазах их, и облако взяло его из вида их", - так описываются события Вознесения в Деянии святых апостолов. Христиане верят, что на 40-й день после своего Воскресения Иисус Христос в присутствии своих учеников взошел на небо. Праздник Вознесения также отмечают через 40 дней после Пасхи – его дата движется вслед за Воскресением Христовым. В этом году Вознесение попадает на 28 мая.
Праздник Вознесения Христова отмечается в церкви в течение десяти дней. Цвет одежд священников – белый, что символизирует чистоту, божественный свет. На иконах, посвященных этому дню, изображают апостолов, стоящих вокруг Богородицы и Иисуса. Сам Христос – в облаке, в окружении ангелов – "парит" над землей.
В храме Вознесения Господня у Никитских ворот
Вознесение Господне 2021: чего нельзя делать и как праздновать
Считается, что Иисус "оставил" апостолов не просто так. Христиане верят в Троицу – единство трех сущностей Бога – Отца, Сына, Святого духа. Иисус проповедовал, что для учеников будет лучше, если он уйдет – так он готовил их к сошествию Духа святого. "Лучше для вас, чтобы я пошел; ибо, если я не пойду, Утешитель (Дух Святой - ред.) не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин.16:7).
Это сбылось ровно через десять дней после Вознесения или через 50 – после Воскресения - в день Святой Троицы (Пятидесятницы). Тогда апостолы заговорили на разных языках и распространили учение Христа в мире. Сегодня это событие отмечают как рождение Церкви. И если Дух Святой "дышит, где хочет", то Бог-Сын после своего Вознесения находится "одесную" - по правую руку - от Бога Отца.
Сам праздник символизирует собой дорогу в Царствие небесное для христиан. По словам христианского мыслителя Антония Сурожского, "мы понимаем путь спасения, и видим, что для Бога значит наша земля, как она ему дорога, и какие непостижимые в ней возможности".
"Вспомните слова Спасителя на Тайной вечери. Говоря о том, что ему надлежит умереть и воскреснуть, и уйти от своих учеников, он увидел, что они стали скорбны, и сказал им: "Если бы вы меня действительно любили, вы радовались бы, что я иду к Отцу", - говорил о празднике Вознесения Сурожский.
Однако узнать, кто именно попадет "на небо" – можно будет только после Страшного суда. Верующие ожидают возвращение Иисуса Христа – так называемого Второго пришествия, когда он будет судить живых и мертвых по их делам: "Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян 1: 9-11).
Вознесение Господне. Фрагмент. Мозаика. XII в. Собор Святого Марка. Венеция, Италия
"Он вернется", когда человечество осатанеет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала