Рейтинг@Mail.ru
На Украине планируют ликвидировать администрации ДНР и ЛНР - РИА Новости, 28.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине планируют ликвидировать администрации ДНР и ЛНР

CC BY 4.0 / Портал Правительства Украины / Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Администрации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будут ликвидированы, когда контроль над границей с Россией в Донбассе получит Украина. С соответствующим заявлением в эфире телеканала ATR выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
По его словам, диалог с республиками Донбасса "не имеет никаких перспектив" в системе урегулирования конфликта на востоке Украины.
Кулеба также заявил, что Киев имеет план "Б" на случай, если в течение года не удастся мирно решить конфликт с ДНР и ЛНР. Министр не раскрыл детали этого плана, но сообщил, что администрация президента Владимира Зеленского не хотела бы к нему прибегать.
Ранее год на выполнение минских соглашений отвел сам Зеленский, который в то же время утверждал, что будет бороться за реализацию минских договоренностей и урегулирование ситуации в Донбассе.
Украинский военный
СК завел дела против украинских силовиков из-за обстрелов в Донбассе

Отказ от диалога

Ранее представитель России в контактной группе Борис Грызлов сообщил, что делегация Киева на заседании контактной группы по Донбассу в режиме видеоконференции 27 мая отказалась принимать дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня.
Он отметил, что Киев также "продолжает отказываться от проведения расследования и наказания тех военнослужащих ВСУ, по вине которых в Донбассе погибли и были ранены гражданские лица, в том числе дети". При этом, по словам Грызлова, вина киевской стороны подтверждается и данными ОБСЕ, и данными мониторинговой миссии ООН.
В МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что Киев также отказался обсуждать вопрос создания гуманитарного коридора для пропуска лиц через пункты пропуска на линии соприкосновения в Донбассе, которые приостановили работу из-за COVID-19.
По информации ведомства, участники контактной группы призвали Киев "предоставить свою позицию для осуществления необходимой гуманитарной процедуры". Также в МИД ДНР выразили надежду, что это будет сделано в ближайшее время.
В свою очередь, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник заявил РИА Новости, что представители Киева в этой подгруппе назвали преждевременным обсуждение проекта закона "Об особом статусе Донбасса".
Военнные в Донбассе
В Кремле обеспокоены обстрелами в Донбассе с украинской стороны

Ситуация в Донбассе

Конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году. После государственного переворота, совершенного в Киеве, Донбасс не захотел соглашаться на условия власти и заявил о независимости. Появились Донецкая и Луганская народные республики. Урегулированием вопроса на юго-востоке Украины занимается в том числе контактная группа в Минске. С осени 2014 года более 20 раз стороны заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Несмотря на это, бойцы Вооруженных сил Украины регулярно обстреливают территорию ДНР и ЛНР.
За время конфликта на Украине погибло не менее 10 тысяч человек, сообщила Организация Объединенных Наций.
Военнослужащие Народной милиции ЛНР
Народная милиция ЛНР начала перегруппировку техники в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала