Рейтинг@Mail.ru
Министра образования Бразилии допросят после угроз судьям ВС - РИА Новости, 27.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министра образования Бразилии допросят после угроз судьям ВС

Читать ria.ru в
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 мая - РИА Новости. Судья Федерального верховного суда Бразилии Александр де Мораеш постановил во вторник допросить министра образования Абраама Вайнтрауба по факту его заявлений на заседании Совета министров, где он назвал судей верховного суда "негодяями, которых следует посадить в тюрьму".
В заявлении Верховного суда говорится, что судья Мораеш дал Федеральной полиции "максимум пять дней, чтобы взять показания министра образования" для пояснения его заявлений.
По словам судьи, слова министра являются "крайне серьезными" и не только затрагивают честь коллегии Верховного суда, но и представляют собой "незаконную угрозу" его безопасности, попытку нанести удар по независимости судебной власти и власти закона.
По мнению Мораеша, в словах министра есть признаки клеветы и других преступлений, предусмотренных в Законе о национальной безопасности, таких как попытка предотвратить, с применением насилия или угроз, свободное осуществление полномочий государства.
Министр Вайнтрауб произнес эти слова на заседании Совета министров 22 апреля. Видеозапись этой встречи была опубликована на прошлой неделе по решению суда в рамках процесса о возможных попытках президента Жаира Болсонару вмешаться в работу Федеральной полиции.
На видео помимо заявлений министра образования звучат угрозы министра по правам человека Дамареш Алвеш, которая угрожает арестом мэрам и губернаторам. Президент Болсонару, в свою очередь, сетует на то, что он не контролирует полицию и другие органы правительства.
Сотрудник правоохранительных органов США у стены на границе
США закрыли въезд для иностранцев, недавно посещавших Бразилию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала