Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли ключ к стройности без диет - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли ключ к стройности без диет

Сэндвич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Группа ученых из института молекулярной биотехнологии при Австрийской академии наук (IMBA) выяснила, что за худобу человека может отвечать отдельный ген, что, по мнению авторов, поможет в изобретении "лекарства стройности". Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.
"Большинство ученых изучают ожирение и генетику ожирения. Мы просто поменяли тактику и изучили худобу, открыв новую область для исследований", — заявил один из авторов работы Джозеф Пеннингер.
Стройная фигура
Диетолог раскрыла опасность быстрого похудения
Ученые изучили базу данных эстонского центра генетики и выявили группу людей, которые не полнеют независимо от употребляемой пищи. Среди них авторы и начали искать общие генетические маркеры.
Как выяснилось, за худобу может отвечать мутация ALK-гена. Подавление его синтеза, согласно исследованию, может привести к ускоренному сжиганию жира.
"ALK широко изучался в контексте рака, но вне данного контекста о биологической роли этого гена известно мало", — отметил Майкл Ортхофер, один из руководителей исследования.
Испытания на животных и насекомых показали, что отключение ALK в области гипоталамуса, который, как отмечается, является центральной точкой координации метаболизма, приводит к сжиганию жира.
Ученые считают, что подробное изучение этого гена способно привести науку к новой эпохе борьбы с ожирением.
Еда с высоким содержанием белка
Правильное питание для похудения: диетолог раскрыла меню на каждый день
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала