Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил решение "Газпрома" остановить транзит газа через Польшу - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил решение "Газпрома" остановить транзит газа через Польшу

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЛоготип компании "Газпром" на Петербургском международном экономическом форуме. 26 мая 2018
Логотип компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме. 26 мая 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Прекращение транзита российского газа через польский участок трубопровода "Ямал — Европа" вызвано перепроизводством и падением спроса на рынке голубого топлива, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
В комментарии "Вечерней Москве" он отметил, что из-за пандемии коронавируса на Западе сократилось потребление энергоресурсов. Из-за теплой зимы в Европе большое количество газа осталось в хранилищах.
"Сложился идеальный шторм", — заявил Митрахович.
Он также указал, что много газа "было накоплено в ожидании перебоев" с поставками голубого топлива с Украины.
Предприятие по переработке углеводородного сырья
Россия готовится заработать на нефти и газе гораздо больше
Собеседник издания добавил, что определенное влияние на поставки российских энергоресурсов оказал и ввоз в Европу сжиженного природного газа (СПГ) — в том числе из США.
При этом, по словам эксперта, у Москвы не будет дефицита с транспортными мощностями, так как "Газпром" поставляет топливо в Турцию по "Голубому потоку" и "Турецкому потоку", а также в Германию — по "Северному потоку". Как заявил Митрахович, из-за падения спроса поставки в страны Евросоюза и Турцию в этом году могут уменьшиться на 35 миллиардов кубометров.
С его точки зрения, возместить прекращение транзита через магистраль "Ямал — Европа" можно через украинский маршрут, который, как отметил Митрахович, "недозагружен".
"Если Польша не хочет долгосрочного контракта, Газпром может перебрасывать транзит газа с Польши на Украину. С Украиной есть контракт до 2024 года", — цитирует его "Вечерняя Москва".
Компрессорная станция
Мировой газ борется, чтобы выжить и не стать бесплатным
Как заметил Митрахович, в нынешней ситуации важно сохранить рынки сбыта. Он выразил уверенность, что конкуренты "Газпрома" "сойдут с дистанции" из-за высокой себестоимости поставок.
Контракт на транзит российского газа через польский участок газопровода "Ямал — Европа" истек 16 мая. Поставки топлива продолжаются по результатам аукционов.
Как ранее сообщили в операторе Gascade, прокачка на польском отрезке полностью прекратилась к восьми утра вторника. Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отметил, что "Газпром" принял соответствующее решение из-за избытка предложения.
Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Душанбе. 15 июня 2019
Новая угроза: Катар готов развязать газовую войну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала