Рейтинг@Mail.ru
В России начались испытания новой версии гаубицы "Коалиция-СВ" - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

В России начались испытания новой версии гаубицы "Коалиция-СВ"

© РИА Новости / Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкСамоходные артиллерийские установки (САУ) "Коалиция-СВ"
Самоходные артиллерийские установки (САУ) Коалиция-СВ
Самоходные артиллерийские установки (САУ) "Коалиция-СВ". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. ЦНИИ "Буревестник" (входит в концерн "Уралвагонзавод" "Ростеха") проводит испытания первой малой серии перспективной самоходной гаубицы "Коалиция-СВ" на колесной базе, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна.
Эту версию артустановки создали на базе автомобиля КамАЗ-6550, возимый боезапас — до 70 выстрелов.
"Колесная машина имеет ряд преимуществ: <...> могут использоваться на дорогах общего назначения, имеют большую мобильность, <...> ресурс по запасу хода, имеют очень высокий ресурс по сравнению с гусеничными носителями", — рассказал главный конструктор направления, начальник отдела ЦНИИ "Буревестник" Василий Набатов, которого цитирует пресс-служба.
Кроме того, отметил он, если сравнивать ресурс платформ, то 5000 километров пробега до капитального ремонта у гусеничного шасси — это только обкатка у колесной машины. "Плюс ко всему <...> есть такие факторы, как меньшая масса, лучшая мобильность и удобство авиатранспортировки. Все это, соответственно, расширяет круг и оперативность выполняемых задач", — пояснил Набатов.
Военнослужащие на Красной площади
Новейшая техника и вооружения: чем армия сможет защитить Россию
В пресс-службе "Уралвагонзавода" сообщили, что до конца года планируется завершить цикл испытаний, по итогам которых будет приниматься решение о запуске машины в серию.
Гаубицу 2С35 "Коалиция-СВ" разработали в нижегородском "Центральном научно-исследовательском институте "Буревестник". Девятого мая 2015 года ее впервые официально представили в Москве на параде в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Новая артиллерийская система является преемницей комплексов типа "Мста" и предназначена для уничтожения командных пунктов, средств ПВО и ПРО, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, в том числе танков, противотанковых средств, а также живой силы противника.
На форуме "Армия-2018" начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-лейтенант Михаил Матвеевский рассказал, что новейшие самоходные 152-миллиметровые гаубицы "Коалиция-СВ" являются первым шагом к роботизации военной техники.
Первая партия гусеничной версии этой системы поступила в войска в 2020 году.
Генеральный директор Уралтрансмаш Дмитрий Семизоров
Дмитрий Семизоров: артустановка "Коалиция-СВ" обгоняет время
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала