Рейтинг@Mail.ru
Болгарский журналист обвинил Россию в "присвоении" кириллицы - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгарский журналист обвинил Россию в "присвоении" кириллицы

© Fotolia / koromelenaПамятник Кириллу и Мефодию в Дмитрове
Памятник Кириллу и Мефодию в Дмитрове
Памятник Кириллу и Мефодию в Дмитрове. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Болгарский писатель и журналист Огнян Стамболиев обвинил Россию в игнорировании роли болгар в просвещении славян и создании русской литературы. Такое мнение он высказал в блоге на портале Fakti.bg.
Стамболиев утверждает, что выставка перед входом в Российский культурно-информационный центр в Софии, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, якобы не упоминает "факт, что болгары на протяжении веков играли важную роль в просвещении".
Книги и учебники
Филологи рассказали об изменениях в русском языке
"Таким образом, Россия официально вычеркнула Болгарию из истории письменности, созданной святыми братьями Кириллом и Мефодием", — заявил журналист.
По его мнению, в России, "вместо того чтобы благодарить" болгар, якобы скрывают и даже полностью отрицают их роль и значение в крещении Руси и создании ее литературы. "Они даже попытались присвоить кириллицу и сделать ее своей азбукой", — добавил Стамболиев.
В России и многих других странах 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, уроженцев города Солунь (Фессалоники), которые создали алфавит и дали начало славянской письменности.
В 2017 году официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя подобные высказывания болгарских политиков, отмечала, что в России никто не пытается отрицать вклад Первого Болгарского царства в дело создания славянской письменности. Она подчеркнула, что такой праздник, как День славянской письменности, должен способствовать сближению народов, а не становиться причиной конфликтов.
Полный текст читайте на сайте Иносми >>
Дети около памятника Кириллу и Мефодию
День славянской письменности и культуры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала