Рейтинг@Mail.ru
NI впечатлило возрождение "морского монстра" из России - РИА Новости, 23.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

NI впечатлило возрождение "морского монстра" из России

© АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева"Перспективный тяжелый экраноплан А-050 "Чайка-2"
Перспективный тяжелый  экраноплан А-050 Чайка-2
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Журналист Калеб Ларсон рассказал о разработке в России экраноплана "Чайка-2", назвав это возрождением "Каспийского монстра" времен холодной войны. Об этом пишет издание National Interest.
В статье говорится, что в экранопланах используется экранный эффект, который возникает при полете на очень малой высоте и представляет собой набегающий поток между крыльями самолета и поверхностью, образующий "воздушную подушку".
Отмечается, что экранопланы создавались в 1980-1990-е годы для ВМФ СССР. Автор статьи вспоминает проект "Лунь". По словам обозревателя, создание изделия вызвало переполох в разведывательном сообществе США, окрестившем экраноплан "Каспийским монстром".
Перспективный экраноплан А-080 Чайка-3
Призрак "Каспийского монстра": Россия возрождает тяжелые экранопланы
Ларсон пишет, что "Чайка-2" создается в нижегородском Центральном конструкторском бюро имени Алексеева. Экраноплан предназначен для высокоскоростной "перевозки пассажиров и грузов в морских прибрежных районах", в том числе в условиях низкой температуры. Журналист считает, что это имеет большое значение для России.
Автор отмечает, что из-за таяния льдов Арктика становится местом, за присутствие в котором растет конкуренция. Экранопланы с ракетным вооружением могли бы использоваться в качестве сил быстрого реагирования для патрулирования российского Севера.
Кроме того, присутствие новых экранопланов может служить аргументом в пользу того, чтобы находиться на достаточном расстоянии от этого региона во время конфликта, заключил Ларсон.
Полный текст читайте на сайте Иносми >>
Перспективный тяжелый экраноплан Чайка. Архивное фото
Экраноплан "Чайка" сможет базироваться на воде, берегах и аэродромах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала