Рейтинг@Mail.ru
СМИ: власти США обсуждали возможность проведения ядерных испытаний - РИА Новости, 23.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: власти США обсуждали возможность проведения ядерных испытаний

© Public domain/National Nuclear Security Administration / Nevada Site OfficeИспытание термоядерного взрывного устройства в США
Испытание термоядерного взрывного устройства в США
Испытание термоядерного взрывного устройства в США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. В администрации президента США обсуждалась возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания, сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники.
По данным издания, этот вопрос рассматривался 15 мая на встрече высокопоставленных чиновников из ведомств, занимающихся национальной безопасностью. Поводом для дискуссии стали утверждения администрации о том, что Россия и Китай якобы проводят испытания ядерного оружия малой мощности.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
В МИД заявили о неготовности США подтвердить недопустимость ядерной войны
Встреча завершилась без какого-либо решения, пишет WP. Два человека, знакомые с обсуждением, отметили серьезные разногласия относительно этой идеи. Еще один источник рассказал, что в конечном итоге решили принять другие меры "в ответ на угрозы, исходящие от России и Китая", и избежать возобновления испытаний.
По мнению источника газеты в администрации, демонстрация Москве и Пекину того, что США могут провести "экспресс-испытания", может быть полезной с точки зрения переговоров по контролю над ракетно-ядерными вооружениями.
Ранее США заявили, что думают о продлении договора СНВ-3, который истекает в 2021 году, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений. Кроме того, они предлагают включить в договор КНР, но в Пекине заявили, что в подобных переговорах не заинтересованы.
Объект управления запуском межконтинентальных баллистических ракет в штате Северная Дакота
Эксперты оценили вероятность продления США договора СНВ-3
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала