Рейтинг@Mail.ru
Демократы потребовали от Трампа объяснить отправку аппаратов ИВЛ в Россию - РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы потребовали от Трампа объяснить отправку аппаратов ИВЛ в Россию

© РИА Новости / Валерий Шарифулин/POOL | Перейти в медиабанкПартия из 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, доставленная американским военный самолет Boeing C-17 Globemaster III, в аэропорту Внуково
Партия из 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, доставленная американским военный самолет Boeing C-17 Globemaster III, в аэропорту Внуково
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 мая — РИА Новости. Руководящие комитетами в палате представителей США демократы потребовали от президента Дональда Трампа объяснить отправку аппаратов искусственной вентиляции легких в Россию, сообщило The Hill со ссылкой на письмо парламентариев.
Как пишет издание, политики выразили обеспокоенность решением американского лидера отправить Москве медицинское оборудование в то время, когда США находятся в критической фазе в ситуации с коронавирусом.
ВВС США опубликовали видео вылета самолета с аппаратами ИВЛ для России
ВВС США опубликовали видео вылета самолета с аппаратами ИВЛ для России
Демократы выразили мнение, что Трамп направлял аппараты ИВЛ в другие страны в качестве "политических реверансов".
Восьмого мая президент Владимир Путин провел телефонный разговор с американским коллегой, в ходе которого глава Белого дома предложил помочь России с аппаратами ИВЛ. Первая партия из 50 штук уже прибыла в Москву накануне, самолет со второй партией из 150 единиц медицинской техники отправится 26 мая.
Глава МИД Сергей Лавров назвал этот шаг Вашингтона искренним, а замминистра Сергей Рябков поблагодарил американских коллег за помощь.
Медицинские работники в одном из отделений госпиталя COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России
Названа болезнь, увеличивающая риск смерти от коронавируса

Российская помощь

При этом в марте российская сторона по собственной инициативе отправила в США самолет с медицинской техникой. Тогда Путин отмечал, что это "не дорога с односторонним движением".
Глава государства рассказал, что сразу же после приземления борта стороны заключили контракт на поставки в Россию датчиков потока воздуха, которые используются при производстве аппаратов ИВЛ.
Американский президент, в свою очередь, положительно оценил решение Москвы и подчеркнул, что российская сторона прислала "очень-очень большой самолет". МИД и Госдеп также обменялись заверениями в готовности стран при необходимости помогать друг другу.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала